В частности, это касается Тындинской городской прокуратуры. В столице БАМа по непонятным причинам по всем материалам, где мы рассказываем о работе городской администрации и подведомственных ей предприятиях, сведения не находят своего подтверждения. Хотя в ходе судебных разбирательств все получается с точностью до наоборот: журналисты доказывают, что те или иные нарушения были. Не хочется думать, что для работников тындинской прокуратуры интересы местных чиновников выше проблем рядовых тындинцев.

В декабре 2007 года в «АП» были опубликованы два материала «В Тынде замерзают ветераны» и «Мокрое дело», где мы рассказали о том, как при 40-градусных морозах живут строители БАМа и борются с коммунальщиками жители микрорайона Беленький, в котором из-за гнилых коммуникаций водой заливает целую улицу. И снова, по информации Тындинской городской прокуратуры, сведения, изложенные в данных материалах, не подтвердились. Факты, о которых знают тысячи горожан, странным образом неизвестны тем, кто в первую очередь должен владеть сведениями.

Неоспоримые факты, подтвержденные документами и фотографиями, блюстители законности почему-то пытаются не замечать. Возможно, это происходит потому, что тындинский прокурор Николай Митин не сотрудничает с журналистами, которые находят проблемные материалы и пытаются решить сложные ситуации жителей Тынды.  

— Редакция нашей газеты готовила проблемную статью и 30 ноября направила запрос в прокуратуру. Прошло полтора месяца, но до сих пор ответа нет. Тогда как по закону о СМИ ответ должен прийти в редакцию в течение месяца. Получается, что прокуратура сама нарушает законы, — считает Татьяна Бесаева, главный редактор газеты «Красная Пресня». —  Кроме этого, тындинская прокуратура дезинформирует СМИ, давая странные ответы на наши запросы. Например, после известной драки судей в Тынде мы направили письмо с вопросом, чем закончилось разбирательство по заявлению одной из участниц потасовки в суде. Из прокуратуры пришел ответ, что заявления такого не поступало, хотя копия этого документа с входящим номером у нас лежит на столе.

Напомним еще одну ситуацию с материалом «Прописка за бутылку шампанского». Тындинская прокуратура провела поверхностную проверку фактов, изложенных в статье, и не выявила нарушений в работе паспортного стола муниципального предприятия СЕЗ «БАМжилкомФОРТ». Журналисты «АП» предоставили суду документы, где четко сказано, что паспортистка этого предприятия незаконно прописывала людей. Почему сотрудники городской прокуратуры закрыли на это глаза и поспешили сообщить в областной центр, что нарушений нет, для нас остается загадкой. Николай Митин не видит проблем и с инженерными коммуникациями в микрорайоне Беленький. Тогда как жительница этого района Зоя Поткина не-однократно обращалась в прокуратуру с просьбой разобраться в ремонте теплотрассы. Результат все тот же: «Нарушений законодательства при ремонтных работах не выявлено». Спустя три месяца Зоя Поткина получила другой результат: из-за порыва гнилой трубы в 40-градусный мороз водой залило всю улицу, на которой живет пенсионерка. При этом коммунальщики из-за несогласованности действий несколько дней устраняли аварию.

— Перед обращением в «Амурскую правду» жители микрорайона Беленький написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с ремонтом теплотрассы и постоянными авариями на сетях. Из городской прокуратуры мы получили банальную отписку. Безусловно, на этом мы не будем останавливаться и уже подготовили заявления в областную и Генеральную прокуратуры, — показывает бумаги Зоя Поткина. —  Нас поражает, что там, где должны защищать наши права, наоборот, целенаправленно этого не делают.

По мнению городской прокуратуры, ветераны Тынды вовсе не мерзнут, а просто сами хотят жить в бараках с обрушившийся крышей, привозной водой и разваленными туалетами за сто метров от дома. Плюс к этому в администрации города ветеранов БАМа ждут с распростертыми объятиями.

— Я сама лично пыталась вручить заявления граждан, но их по команде управляющей делами не принимали. У меня есть соответствующий акт. Поэтому, ознакомившись с результатами проверки на сайте областной прокуратуры, я была восхищена глубиной прокурорской мысли, — говорит депутат городской думы Марина Михайлова. — Позиция прокуратуры Тынды — это позиция лежачего полицейского. Ко мне, как депутату, поступает очень много жалоб на работу тындинского прокурора. Причем в последнее время поток обращений резко увеличился.

«Амурская правда» намерена и дальше отстаивать интересы рядовых жителей городов и районов, но делать это с таким подходом, как в тындинской городской прокуратуре, нам будет гораздо сложнее. Поэтому мы надеемся, что отношение к публикациям в средствах массовой информации в столице БАМа будет изменено и местная прокуратура станет проводить детальный анализ проблем, а не давать традиционные отписки. Тында.

Возрастная категория материалов: 18+