Из-за постоянной утечки канализации, горячей воды и отопления фундамент и первые этажи здания стали разрушаться. Однако сей факт нисколько не волнует местные власти. Обив все городские пороги, люди обратились в редакцию «АП».

«До 2005 года наш дом находился на балансе и техническом обслуживании в НГЧВВ-5 Забайкальской железной дороги. В 2005 году он был передан на баланс СМУП ЖКХ Сковородина. Одновременно при передаче управление Забайкальской железной дороги выделило крупные денежные средства для технического ремонта, которые поступили на счета администрации Сковородинского района. Глава администрации и директор СМУП ЖКХ со страниц местной газеты клятвенно заверили нас, что эти средства будут потрачены по целевому назначению. И вот прошло почти три года обещаний и вранья. СМУП ЖКХ обан-кротилось, его преемник ООО "СТЭК" тоже, пришедшее ему на смену МУП "СКС" разводит руками от организационного бессилия и опять грозит сделать себя банкротом. А ведь ремонт всех систем обеспечения коммунального дома крайне необходим: трубы отопительной системы, горячего водоснабжения прогнили, в связи с чем постоянно протекают и рвутся, канализация не работает, слив ее происходит в подвал. На протяжении всего отопительного периода оттуда постоянно парит, что приводит к разрушению цокольного и первого этажей, а также щитов электропроводки. Из-за того что подвальное помещение постоянно заполнено горячей водой, в квартирах первых этажей влажность достигает до 130 процентов. И так на протяжении последних 5—6 лет. Оплату коммунальных услуг проводим своевременно, а на свои просьбы, требования о помощи к местной администрации получаем готовый набор стандартных чиновничьих отговорок и отписок. Мы, жильцы жилого дома по ул. Победы № 2 г. Сковородина, просим срочно решить вопрос о ремонте сетей тепловодоснабжения подвала: ежегодные утечки системы отопления, горячего водоснабжения и канализации привели к разрушению фундамента и плит перекрытия. Наружные стены из силикатного кирпича разлагаются и вываливаются. Летом этого года производился выборочный ремонт цоколя, но поскольку вся канализация, горячее водоснабжение и отопление (из-за ветхости труб) работают в подвал дома, то результатов нет. Дом продолжает разрушаться. Надеемся на вашу помощь, так как неоднократные обращения к руководству СМУП ЖКХ, СТЭК, СКС остаются без внимания». Письмо подписало 42 жильца.

От редакции. Похоже, местных властей нисколько не пугают серийные взрывы и обрушения домов, начавшиеся в России в январе этого года. Рано или поздно печальный список может пополниться и этим сооружением. Мы связались с жительницей дома № 2 Ниной Вербицкой.  

— В декабре Сковородинские коммунальные системы частично сделали ремонт и подлатали сгнившие трубы, — рассказала по телефону Нина Владимировна. — Поправили утечку отопления и канализации. Вот только несколько дней назад включили отопление на кухне (и это при том, что шкала термометра опустилась до отметки ниже 40 градусов). Но этого недостаточно. Проходя мимо, видно, как между 7-м и 8-м подъездом парит из подвала. Дом стоит весь заледенелый, как Снегурочка. Мне еще повезло, а вот у тех, кто живет на первом этаже, под линолеумом вода хлюпает. Работники Роспотребнадзора замерили в квартирах уровень влажности. Он достигает 98 процентов и при этом температура в помещениях плюс сорок градусов. Кирпич местами вываливается вплоть до оконных рам первого этажа. Скоро люди будут заходить в свои квартиры прямо с улицы. Другая напасть — крысы. Хоть это и символ наступившего года, жить с такими соседями не очень приятно. Животные не только являются переносчиками инфекции, они еще наносят вред имуществу. В некоторых квартирах эти твари прогрызли не только пол и мебель, но и одеяла и подушки.

Возрастная категория материалов: 18+