Наш регион второй год подряд принимает участие в этом конкурсе. Год назад мы не попали в число победителей. Зато в этом году область вошла в десятку лидеров, всего же было 33 претендента.

— Победить нам позволил тот опыт, который мы приобрели за последний год, — рассказала «АП» замминистра образования области Елена Ковальская.  И прежде всего, наверное, то, что у нас в семи пилотных территориях, в 48 образовательных учреждениях уже стартовала новая система оплаты труда, основанная на нормативно-подушевом финансировании.

Проект комплексной модернизации образования амурские чиновники оценили в 256 миллионов рублей. Эти средства пойдут по четырем направлениям, связанным с развитием системы образования. 

— Во-первых, это дистанционное обучение для малокомплектных школ в удаленных селах, где по понятным причинам мы не можем закрыть образовательные учреждения, как поселенческообразующий фактор,  рассказывает Елена Ковальская.  И при этом мы не можем привести их к общероссийской норме   чтобы на одного сельского учителя получилось 14 учеников (в городе эта норма составляет 25 учеников на педагога).

Между тем сегодня из 426 школ области 181 относится к числу малокомплектных. Во-вторых, проект предполагает расширение парка автобусов для подвоза учащихся. Не секрет, что более 50 процентов школьного автотранспорта в Приамурье не соответствует современным нормам и стандартам. В-третьих, это оптимизация сети образовательных учреждений, приобретение учебно-наглядного оборудования, интерактивных комплексов, которые замечательно зарекомендовали себя в учебном процессе за эти два года. И, наконец, в-четвертых, средства пойдут на ремонт, в том числе и капитальный, образовательных учреждений.

В бюджет 2008 года на эти цели заложено недостаточно средств. Как подчеркнула замминистра, большую часть гранта получат семь пилотных территорий, вступивших в эксперимент по внедрению новой системы оплаты труда. Все средства будут распределены адресно. В число победителей федерального конкурса вошли и наши соседи — Еврейская автономная область, а также Калужская, Томская, Саратовская области, Алтайский и Пермский края, Республики Калмыкия, Карелия и Кабардино-Балкария. Все победители получат софинансирование своих проектов из федерального бюджета в 20082009 годах.

Напомним, что основная цель реализации этого направления приоритетного национального проекта «Образование» — предоставить всем школьникам, независимо от места жительства, возможность получить качественное общее образование. Победителями первого конкурса регионов, модернизирующих свои образовательные системы, стал 21 субъект РФ. В 2007 году они получили поддержку из федерального бюджета в размере более 4 миллиардов рублей. В целом, как отмечает пресс-служба Министерства образования РФ, за два года в конкурсах приняло участие 67 регионов России.

Возрастная категория материалов: 18+