Причем увеличение цены на банные услуги произошло в один день: и в частной бане по улице Ленина, и в муниципальной, расположенной в районе железнодорожного вокзала. В причинах неожиданного для всех повышения, похожего на сговор, разбиралась наша коллега   корреспондент белогорской газеты «ТВС-анонс».

«Жарко» от ценника

Банные дни в Белогорске  пятница, суббота, воскресенье. Но, очевидно, теперь число желающих попариться резко сократится. Как отметили работники обоих учреждений, в первый же день повышения стоимости помывки до 100 рублей даже постоянные посетители не спешили проходить дальше кассы. Новая цена вызывала сначала недоумение, затем бурю негодования. Особенно «жарко» было в муниципальной «железнодорожной» бане.  

— Кто же это распорядился поднять такую цену?  возмущались пенсионеры.  Что же нам теперь немытыми ходить?

 И пенсионерам дорого, и людям работающим тоже накладно,  поддерживали стариков другие посетители.  Если всей семьей (из трех человек) раз в неделю в баню ходить, больше тысячи рублей в месяц получится. Опять депутаты о людях не подумали...

Но вскоре выяснилось, что народные избранники к повышению банных услуг не имеют никакого отношения. Разобраться в причинах увеличения стоимости помывки в муниципальной бане они решили на постоянной депутатской комиссии по собственности, пригласив на нее директора МУП «БКС+» Анатолия Яценко и главного экономиста Любовь Жвакину. Впрочем, руководитель не пришел.

Банный бизнес  дело убыточное

Отвечая на вопросы депутатов, Жвакина объяснила, что повышение цены  мера вынужденная, поскольку предоставление населению банных услуг  дело заведомо убыточное. И до этого года убытки баням компенсировались за счет средств городского бюджета.

 В 2006 году на покрытие убытков для муниципальной бани было выделено 4 миллиона 430 тысяч рублей,  рассказала Любовь Жвакина.  В 2007-м  4 миллиона 297 тысяч рублей. А в бюджете на 2008 год сумма компенсации не предусмотрена. Поэтому стоимость помывки для населения утверждена по себестоимости и составила 100 рублей.

Чтобы депутаты не ломали понапрасну копья, юрист горсовета Юрий Кузин объяснил, что утверждение тарифов банных услуг не входит в полномочия депутатов. Поэтому народные избранники стали выяснять, кто дал распоряжение об увеличении цены одной помывки до 100 рублей. Оказалось, что соответствующие документы подписал директор «БКС+» Анатолий Яценко.  По словам Жвакиной, с учетом повышения тарифов на тепло и электроэнергию, эта сумма могла бы быть и выше.

 Но ведь были же бюджетные слушания,  возмутился депутат Иван Посталенко.  А вы вот так, без согласования, даже на Совет этот вопрос не выносили, подняли цену, и все...

Хороший «подарок» преподнесли малообеспеченным жителям города. И это накануне выборов президента! Амурское правительство борется, чтобы бани открывали, а тут, видите ли, мотивируя, что все дорожает, взяли и подняли цены впятеро! 603 литра воды на одну помывку До взаимных обвинений дело не дошло. Но упреки депутатов в том, что «БКС+» не думает о людях, Любови Жвакиной выслушать все же пришлось. Хотя она попыталась дать обоснованные объяснения произошедшему. Из них стало понятно, что еще в 2006 году представитель БКС просил у депутатов и администрации помочь с утверждением новых тарифов для банных услуг. Но уже тогда руководству предприятия ответили, что утверждать банные тарифы администрация и горсовет не имеют права.  

— Не за ценой нужно было обращаться, а за дотацией,  справедливо заметили депутаты. Однако и на это замечание нашлись объяснения.  

— В августе прошлого года, когда собирались затраты по разделу ЖКХ, для формирования бюджета на 2008 год мы все конкретно просчитали, включили затраты по бане и передали в финуправление администрации города,  рассказала главный экономист «БКС+».  

— Действительно, это было, — подтвердила представитель финуправления Наталья Аникина, рассказывая о том, почему эти расчеты не были приняты во внимание.  С этого года муниципалитет не может компенсировать убытки предприятиям, единственно, что мы могли предусмотреть в бюджете на 2008 год,  это компенсацию малообеспеченным гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума. Такие выплаты будут проходить через программу мер социальной поддержки населения. И тогда для малообеспеченных граждан, чей доход ниже прожиточного минимума, баня будет стоить 20 рублей.

Вот так плавно перешли к конкретным цифрам. Нужно заметить, что они заставили депутатов по-настоящему удивиться. Пытаясь выяснить, из каких затрат сложилась 100-рублевая стоимость одной помывки, они попросили Любовь Жвакину на месте произвести некоторые расчеты.

— У нас все по счетчику,  ответила она,  и вода, и тепло... После чего, разделив количество затраченных кубов воды в год на количество помывок, она назвала сумму, которой сначала сама не очень-то поверила. Пересчитала еще раз. Получилось, что на одну помывку одного человека предусмотрено 603 (!) литра воды.  

— Ничего себе!  сказал кто-то из депутатов, после некоторого замешательства... Реакция вполне объяснима. К примеру, для жителей благоустроенных домов суточная норма потребления воды для одного человека составляет 250 литров. Но многие знают, что даже эта норма, мягко говоря, завышена. Если в квартире стоит водосчетчик, то расход воды, с учетом всех бытовых нужд, получается гораздо меньше.

Дороже, чем в Магадане

Разговора о возможном снижении стоимости банных услуг не получилось. Да и не захотели больше депутаты вдаваться в конкретные цифры, прекрасно понимая, что опять выходит  население платит фактически за себя и за «того парня». При этом Белогорск снова «впереди планеты всей». Например, в Благовещенске цена одной помывки в бане колеблется от 30 до 85 рублей, в Свободном она составляет 55 рублей.

Кстати, даже в Магадане стоимость банных услуг не превышает 85 рублей. Так что теперь выяснить, что входит в себестоимость одной помывки и кто имеет право устанавливать стоимость банных услуг, предстоит разобраться финансистам совместно с ревизором горсовета. Вся информация должна быть представлена депутатам 1 февраля. Может быть, вопрос решится и белогорцы перестанут выходить из бани в буквальном смысле без штанов... Белогорск.

Возрастная категория материалов: 18+