Кадры на вес золота

Просмотры: 3072
Комментарии: 0

В последние годы на предприятиях Приамурья все больше ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров. Объяснение простое — промышленность набирает обороты. А учебные заведения подготовку по ряду специальностей прекратили за ненадобностью. Поэтому золотодобытчики взялись сами решать проблему нехватки рабочих рук.

Известно, что у группы компаний «Питер Хамбро Майнинг» большие планы по освоению природных ресурсов в Амурской области. И здесь не только золоторудные месторождения, такие, как Покровское, Токурское, Маломырское, Албынское и так далее, но и титаномагнетитовое Куранахское, железорудное Гаринское. Строятся новые рудники, и везде необходимы квалифицированные рабочие. В прошлом году генеральный директор управляющей компании «Питер Хамбро Майнинг» Сергей Ермоленко заявил, что они создадут частный колледж по их подготовке. И вот 30 января в городе Зее состоялся первый выпускной экзамен. Сразу оговоримся, что пока это учебно-курсовой комбинат, но с 1 сентября с получением соответствующей лицензии статус будет повышен. Но даже на первоначальном этапе комбинат оказался востребованным. На шестьдесят мест, в три группы, претендовало 350 человек! Почему такая популярность? Вот что рассказал нам один из первых студентов Артем Васюков:

 Я учился в ПТУ, специальность сварщик-бензорезчик. В Зее трудно найти такую работу, а у меня семья, скоро родится ребенок, нужны деньги, стабильная работа, поэтому отучился на дробильщика, специальность эта нужна, тем более учили здесь бесплатно, а главное  дают работу.

Это еще одна немаловажная особенность нового учебного заведения  все расходы на обучение оплачивает акционерное общество «Покровский рудник». Студенты такую заботу оценили по достоинству.

—  Я из села Овсянка,  рассказал Денис Дьяченко. — Во время обучения мы жили в профилактории, там нас бесплатно кормили, мы получали стипендию  условия, конечно, великолепные! Преподаватели отзывчивые, особенно понравилась практика на предприятии. Первые одиннадцать студентов сдали квалифицированный экзамен и получили специальность дробильщика. Всем им гарантированы рабочие места в компании.

Примечательно, что принимать первый экзамен приехали руководители предприятий: генеральный директор УК «Питер Хамбро Майнинг» Сергей Ермоленко, генеральный директор ООО «Капстрой» Валерий Алексеев, директор ОАО «Покровский рудник» Вениамин Балцат, генеральный директор Токурского рудника Михаил Королев, генеральный директор геолого-разведочного предприятия Василий Мирошкин, а также председатель независимой профсоюзной организации Покровского рудника Андрей Хлевов. Они познакомились со студентами, поздравили их и сказали напутственные слова.

— Ребята стремятся получить профессию и начать работать, это мы все заметили,  отметил Василий Мирошкин. — Что из них получится дальше, здесь их судьба в их руках. Хочет человек работать или чему-то научиться — на предприятии ему откроют зеленую улицу.

Директора предприятий рассказали об условиях работы, о действующем производстве и о планах. Генеральный директор ООО «Капстрой» Валерий Алексеев, например, рассказал, как можно стать высококлассным специалистом:  — Мы строим, и вы тоже можете к нам прийти работать. В чем преимущество? Вы сами своими руками по винтику смонтируете дробилку. А когда наступит время эксплуатации предприятия, сможете на нем остаться, и тогда будете уже досконально знать свое оборудование.

Создание учебно-курсового комбината именно в городе Зее имеет ряд преимуществ. Во-первых, рядом действующее предприятие Покровский рудник, где все наглядно можно увидеть и пройти практику. Во-вторых, это помогает приобрести востребованную специальность ребятам в глубинке.  

— У нас в Селемджинском районе, — рассказывает Михаил Королев, генеральный директор Токурского рудника, — совсем не осталось квалифицированной рабочей силы, много пенсионеров. Подготовка специалистов на этом комбинате —  нужное дело, ведь у нас в районе грандиозные планы по строительству новых рудников.

Идею расположения комбината именно в Зее особенно поддерживает генеральный директор управляющей компании «Питер Хамбро Майнинг» Сергей Ермоленко.

— В нашей огромной России с такой территорией нельзя, чтобы все концентрировалось в городах, нужно создавать условия проживания и в селах, и в поселениях, которые находятся недалеко от предприятий. Нужно все делать, чтобы закрепить здесь людей,  уверен Сергей Егорович. Зея.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью