Согласно статье 236 Уголовного кодекса Китайской народной республики, ему грозит от трех до десяти лет тюремного заключения. Такова расплата за несдержанность чувств, которыми он воспылал к симпатичной «куне».

Все случилось в ночь с 26 на 27 января в одной из гостиниц, где остановился российский турист. Парень ворвался в подсобное помещение. Девушка не ответила взаимностью, но это ее не спасло. После о случившемся китаянка сообщила в полицию. Благовещенца арестовали. Как позже выяснилось, он совершал такое же преступление и на родной земле, за что получил восемь лет. Отсидел в колонии около половины этого срока и был освобожден условно досрочно.

 У нас в России человек, который ранее имел судимость, может получить загранпаспорт и разрешение выехать за границу. В Китае другие правила,  констатировал руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов.  Там преступившим закон и отсидевшим в местах заключения не выдают заграничные паспорта.

По словам сотрудников амурского УВД, если следствие докажет вину амурчанина, его не будут экстрадировать из Китая. Алексея Протопопова будет судить китайский суд, и отбывать наказание он будет на территории сопредельного государства. Так же, как и китайские граждане, совершившие преступления на нашей территории, отбывают положенный срок в российских колониях.

К слову, это уже второй российский насильник, судьбу которого предстоит решить хэйхэскому правосудию. Примерно год назад на той стороне Амура был задержан житель Благовещенска, который последние несколько лет живет в Хэйхэ, - имеет там свой бизнес. Правда, сексуальным притязаниям с его стороны подвергались российские туристки, выезжавшие в шоп-туры или на отдых в соседнюю провинцию Хэйлунцзян.

Обходительный мужчина приятной внешности (кстати, уроженец одной из наших южных республик) знакомился с девушками в ресторанах, бутиках или просто на улице, помогал найти нужный товар, кому-то готов был даже занять деньги на дорогую покупку. Потом под разными предлогами заманивал их к себе в гостиничный номер. Тут и открывалась истинная цель его восточного обаяния.

Среди потерпевших было несколько студенток благовещенских вузов, которые ездили в Хэйхэ «челноками». Однако ни одна из них не обратилась после этого за помощью в китайские правоохранительные органы. Насильник говорил, что у него в Хэйхэ все схвачено, в полиции тоже имеются связи. Запугивал. Возможно, история продолжалась бы до сих пор, если бы не случай. Одна из девушек успела сделать по мобильному телефону звонок домой и сказала, что ее насильно удерживают в номере гостиницы. У родителей в Хэйхэ есть друзья  весьма влиятельные люди. Они сразу же связались с ними и попросили сообщить обо всем в полицию. После этого предпринимателя задержали китайские полицейские, началось уголовное расследование. Позже выяснилось несколько фактов изнасилования российских женщин на территории сопредельного пограничного города.

Попасть в Китае в секс-историю с полукриминальным оттенком по глупости может и вполне законопослушный гражданин, предупреждают работники туристического бизнеса. И таких случаев немало.  

— Иногда китайские горничные в гостиницах сами провоцируют наших мужиков и предлагают за определенную сумму интимную встречу,  рассказал Алексей Бессонов.  Все происходит примерно так. Мужчина соглашается, отдает деньги, и в назначенное время девушка действительно приходит к нему в номер. Но не проходит и пяти минут, как в дверь врываются какие-то люди с представителем полиции и требуют: «Либо ты сейчас поедешь с нами, и мы заводим уголовное дело, либо платишь такую-то сумму».

Как правило, эта сумма в десять раз превышает ту, которую попросила сама девушка. Многие туристы рассказывают, что к ним прямо на улице в Хэйхэ подходят сутенеры и предлагают «очень красивую «куню» и молодую всего за тысячу рублей». Советую никогда не поддаваться на такие провокации.

Возрастная категория материалов: 18+