«Следы на мне»: с юмором и любовью

Если вы видели или слышали моноспектакль «Как я съел собаку», то вам не нужно рассказывать, кто такой Евгений Гришковец. В новой книжке «Следы на мне» (Москва, «Махаон») актер, режиссер и писатель продолжает пристально вглядываться в себя и вслушиваться в эмоции, бушующие в его душе. Если начать пересказывать, о чем пишет Гришковец, получится неинтересно. Захочется ли вам читать воспоминания бывшего студента о декане? Или жильца многоэтажки о соседе по квартире, делающем ремонт? Вряд ли. Но от «Следов на мне» невозможно оторваться. Когда читаешь прозу Гришковца, понимаешь, что важно не о чем он пишет, а как. Он умеет улавливать в бытовых обыденных вещах нечто уникальное, присущее только этому человеку или этому моменту времени. Мы проносимся мимо и не замечаем, насколько удивительно абсолютно все, что нас окружает. Насколько мир смешон и грустен одновременно и как он незаметно оставляет на нас свои следы.

«Пламенный мотор»: автогонки по-русски

В предисловии к своей книге шоумен и гонщик Николай Фоменко честно предупреждает читателя, что книгу он не писал  она родилась из интервью. «Пламенный мотор» (Москва, «КоЛибри») задумывалась как книга о машинах. Но получилась она  о времени и о себе, и еще — об уникальном русском характере, который проявляет себя во всем.

Николай Фоменко  не только мастер афоризма, которые, кстати, щедро рассыпаны на страницах этой книги. Он не только автогонщик со стажем, который знает о машинах абсолютно все. Он не только актер и участник бит-квартета «Секрет» (эта страница его биографии в книге также присутствует). Фоменко еще и культуролог, объясняющий многие вещи, о которых пишет, этногенетическими причинами. В сочетании с его фирменной иронией получается гораздо лучше, чем у юмориста Задорнова. Николай Фоменко, например, весьма убедительно разъясняет, почему отечественное автомобилестроение никогда не догонит западное. Кроме того, россиянин покупает автомобиль не столько для езды, сколько для «понтов» — он покупает ту машину, на которую хватит денег собственных плюс взятых взаймы, да еще чтобы при этом машина выглядела на пару тысяч баксов дороже. И ездят россияне так, что не успели долги отдать, как автомобиль разбит вдрызг  ведь дорог-то нет, одни направления.

Книга интересна в первую очередь автолюбителям  в ней приводится немало познавательных сведений о машинах разных марок. Но и пешеходам она не менее интересна, в роли рассказчика Николай Фоменко так же талантлив, как и во всем остальном.

Возрастная категория материалов: 18+