В соревнованиях принимали участие юные спортсмены 11–17 лет. Наши позиции в детско-юношеском самбо на региональной арене очень внушительны.

Спортивную честь Приамурья на ковре Дома физкультуры «Спартак» защищали более двух десятков победителей и призеров первенств Дальневосточного федерального округа. С полдюжины самбистов привозили медали с различного ранга всероссийских состязаний. Об уровне нашего самбо говорит тот факт, что в весовой категории до 52 килограммов без мэрского кубка остался победитель зонального первенства Матвей Гуенко. Однако копилка амурской команды от этого не полегчала: в финальной схватке благовещенцу противостоял и одолел его обладатель такого же почетного титула  Никита Макешин из Белогорска. Даже специалисты не помнят, когда в последний раз покинул ковер побежденным Денис Семиног из благовещенского клуба самбо и дзюдо «Витязь». В прошлом году он повыигрывал все, что возможно — от «области» до международных евразийских игр в Минске. Естественно, ему не нашлось равных и в благовещенском турнире. Из 15 первых мест, завоеванных амурчанами, 13 приходится на Благовещенск, дважды отличились белогорцы. У благовещенцев наибольший урожай «золота» на ковре собрали «витязи», на их счету девять медалей высшего достоинства. Могло быть на одну больше, но неожиданно уступил комсомольчанину второй призер летней спартакиады среди учащейся молодежи России Иван Ханченден. Это свидетельствует о сильном составе участников благовещенских соревнований. — Мы не пропустили ни одного вашего турнира, — сказал тренер хабаровского клуба «Самбо-90» Игорь Куликов. — Они очень полезны как для начинающих самбистов, так и для опытных. Привез 13 ребят. Один стал победителем, пять или шесть — призерами. Нормально выступили. Хочу отметить объективное судейство, хотя в основном судили местные судьи. Лестные слова хабаровчанина относятся и к нашим молодым арбитрам — Антону Абмаеву и Аарону Галояну. Оба титулованных амурских самбиста, ставшие в 2007 году призерами Кубка мира, по-прежнему в строю. Просто в образовавшемся перерыве между баталиями решили подставить плечо городской федерации самбо в проведении турнира.

— Отличная смена подрастает,  прокомментировал успешное выступление амурчан Аарон.  Как минимум с десяток очень перспективных ребят увидел. Это только таких, которые могут добиться высоких результатов на российских и международных соревнованиях.

Не столь оптимистично настроен тренер Галояна и Абмаева Виктор Курашов: «По юношам мы выглядим очень здорово. Но главный показатель — результаты взрослых спортсменов. К сожалению, из них борются немногие. Большинство даже перспективных самбистов уходит раньше. Очень редко кому удается совмещать учебу в вузе и большой спорт. Чтобы добиться чего-то по взрослым, надо очень много заниматься. А тут соблазны разные появляются, лень одолевает».

«АП» уже писала об очередном недавнем успехе Абмаева, ставшего в городе Кстове Псковской области вторым призером молодежного первенства страны. Виктор Иванович сообщил подробности финальной схватки за российское золото:  

— В трех предыдущих поединках Антон выиграл у всех призеров прошлогодней «молодежки». Должен был победить и в финале. Соперник пять или шесть раз выходил за ковер, но судьи никак не реагировали. Абмаев сделал это всего раз, да и то в пылу борьбы, и сразу получил предупреждение. Оно и решило исход встречи в пользу местного борца. Так щедро в этом году наших спортсменов еще не награждали. Все 60 самбистов, занявшие призовые места, получили по красивому кубку, медали, грамоте и килограмму вкусных конфет.

Возрастная категория материалов: 18+