Не дождавшись реакции, энергетики ввели частичное ограничение электроэнергии на производственных объектах «Амурского угля». Однако и это не принесло успеха. По данным энергосбытовой организации, в счет января угольщики оплатили энергетикам менее 1 процента от стоимости потребленной энергии. Поэтому было принято решение применить жесткие санкции. Как известно, «Амурский уголь» — крупнейший поставщик угля в Приамурье. Топливо добывают на двух разрезах — «Северо-Восточном» и «Ерковецком». Более 80 процентов угля поставляется для нужд городов и районов области.

— У нас нет средств, чтобы погасить долг, — рассказал в телефонном интервью «АП» гендиректор ООО «Амурский уголь» Сергей Иваньев, — нам должны за поставку угля более 300 миллионов рублей. Сейчас мы изыскиваем все возможности вернуть деньги за электроэнергию, решение вопроса ждем в ближайшее время. Однако если деньги не поступят, энергии лишится разрез «Северо-восточный», без работы останутся 700 специалистов. Это, безусловно, крайне тяжело для предприятия.

Ерковецкий разрез продолжит работу в прежнем режиме, остановить добычу там угля просто недопустимо. В областном правительстве уверили, что проблема будет решена скоро и безболезненно для амурчан. По данным чиновников, большая часть Приамурья использует уголь с Ерковецкого разреза, поэтому нехватки топлива на котельных области не предвидится.

— Уже составлен график погашения долга за уголь, — отметил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области Владимир Емельяненко, — до 7 февраля предприятию будет возвращено 125 миллионов рублей. А до 5 июня долг погасим полностью.

Кстати, строгие санкции энергетиков грозят и другим злостным неплательщикам. Уже с 8 февраля может лишиться света МУП «Теплоэнергосервис» Свободного. Предприятие не заплатило энергетикам 4,9 миллиона рублей еще за декабрь. Кроме того, до 10 февраля, согласно законодательству РФ и условиям договора энергоснабжения, уже за январь коммунальщики должны внести 26,1 миллиона рублей.

Вторую неделю городское предприятие должно соблюдать режим самоограничения. Однако, уверяют энергетики, это условие не выполняется. Поэтому не исключено, что в свете «Теплоэнергосервис» ограничат принудительно. В Селемджинском районе с 23 января также действует режим самоограничения. Долг за декабрь полностью пока не погашен, коммунальное предприятие тоже должно предоставить средства за январь в ближайшее время. Кроме того, остаются долги и населения области — на 1 января задолженность по оплате за электроэнергию перед «Амурэнергосбытом» составляла более 25 миллионов рублей. В прошлом году организация подала в судебные органы порядка 7,5 тысячи исковых заявлений о взыскании долгов с недобросовестных потребителей на сумму 23,7 миллиона рублей. По 3,7 тысячи подобных исков уже вынесено положительное решение в пользу энергетиков.

Возрастная категория материалов: 18+