Александр Николаевич приступил к новым обязанностям два месяца назад. За это время он успел ознакомиться с руководителями подразделений и войти в курс дела. О себе, о работе, о совещании и об итогах ушедшего года Александр Щипанцов рассказал в интервью «Амурской правде».

— Александр Николаевич, расскажите о своем трудовом пути.

—  Я родился на Украине в городе Приволье Ворошиловоградской области. Когда исполнилось шесть лет, с родителями мы переехали жить в Амурскую область. После службы в армии свою трудовую деятельность начал с работы в ППС. Оттуда направили учиться в Хабаровскую школу милиции. До 2005 года в городе Свободном 13 лет проработал в следствии. Прошел путь от следователя до заместителя начальника ГРОВД по городу Свободному. Последние два года был начальником Архаринского РОВД. Затем получил предложение возглавить УВО при УВД по Амурской области.

—  Как вы восприняли это предложение?

—  Неожиданной эта новость не была. Для меня прежде всего это большая ответственность. Нужно оправдать оказанное доверие руководства, начальника УВД по Амурской области, его заместителей. Тем более что подразделение большое, боеспособное. Коллектив работоспособный, вполне может решать поставленные задачи.

—  Вы будете как-то менять стиль или методы работы начальника УВО при УВД?

— По общению с коллективом я придерживаюсь демократического стиля, а в достижении цели использую коллегиальные методы. Нужно лучше узнать людей, службу, поэтому пока изменений в кадровом составе не будет.

—  Вы недавно вернулись из Уфы, где прошел всероссийский расширенный семинар-совещание руководителей УВО (ОВО) при МВД РФ при замминистра МВД России генерал-лейтенанте Суходольском. Какие задачи были поставлены?

—  На совещании были подведены итоги служебной деятельности за 2007 год. В частности, работа УВО при УВД по Амурской области по ДФО признана удовлетворительной. Кроме этого, в Правительстве Российской Федерации готовится перечень объектов в пределах 80 тысяч, подлежащих обязательной охране подразделениями милиции вневедомственной охраны. В будущем по стране и, в частности, у нас, в Амурской области, будут приняты под государственную охрану музеи, памятники культуры, стратегические объекты. Замминистра МВД РФ генерал-лейтенантом милиции Суходольским Михаилом Игоревичем перед руководителями вневедомственной охраны была поставлена задача — обеспечение надежной охраны избирательных участков и имущества избирательных комиссий, а также безопасности граждан в период проведения выборов Президента РФ.

—  Расскажите об итогах работы подразделений вневедомственной охраны за 2007 год.

—  Меры, принятые руководством УВО при УВД и его территориальных подразделений, позволили добиться в целом положительных результатов по приоритетным направлениям деятельности вневедомственной охраны. Вневедомственная охрана, являясь структурным подразделением милиции общественной безопасности, круглосуточно обеспечивает правопорядок на улицах нашей области. Ведь, кроме своих основных функций —  охраны объектов и квартир граждан, услуг по охране грузов и денежных средств в пути, экстренным выездам после срабатывания кнопок тревожной сигнализации, сотрудники милиции ОВО вносят свой вклад и в борьбу с преступностью, профилактику, пресечение административных нарушений. По оперативным данным, группы задержания вневедомственной охраны области участвовали в охране общественного порядка и работе по раскрытию преступлений. Милиционерами в зонах постов и маршрутов патрулирования в 2007 году выявлено 428 преступлений. Милиционерами ОВО при ОВД области выявлено 23121 административное правонарушение, что на 7,5% больше по сравнению с предыдущим годом (21514).

—  Сколько по области охраняется объектов и квартир?

—  По состоянию на 1 января 2008 года охранялось 3250 объектов и 4586 квартир амурчан. Так, количество охраняемых квартир и других мест хранения личного имущества граждан по сравнению с началом года увеличилось на 7,3% (с 4274 до 4586). Осуществление мероприятий по обеспечению надежной защиты охраняемого имущества собственников позволило не допустить ни одной кражи с охраняемых УВО объектов и квартир. Это значит, что сотрудники милиции либо задержали вора, либо спугнули при попытке совершить преступление.

— Кто является клиентами вневедомственной охраны?

— На сегодняшний день среди клиентов УВО — государственные предприятия и частные фирмы, банки, киоски, библиотеки. Действуя в системе единой дислокации органов внутренних дел, служба вневедомственной охраны успешно выполняет обязанности по организации и осуществлению безопасности объектов и имущества различных форм собственности.

— Какое оборудование используется для охраны собственности амурчан?

— Новинкой, которая внедряется в настоящее время, является интегрированная система охранно-пожарной сигнализации «Приток», разработанная учеными иркутского охранного бюро «Сократ». Эта система предназначена для организации централизованной охраны мобильных объектов. Структура его такова, что один пульт централизованной охраны, созданный на его основе, может обеспечить охрану и небольшого учреждения, и крупного предприятия, и даже города с населением до 500 тысяч жителей. За годы своего существования вневедомственная охрана доказала свою жизнеспособность. Превратилась в современную, мобильную, технически оснащенную службу. Это позволяет качественно и на высоком профессиональном уровне решать самые сложные задачи по обеспечению имущества людей.

Возрастная категория материалов: 18+