Причиной неаттестации стала задолженность клуба перед футболистами — до сих пор некоторые из них не получили премиальные. Более того, перед руководством клуба поставлено условие — пока долги перед футболистами не будут погашены, о приеме в команду новых игроков не может быть и речи. Последний срок аттестации для команд второго дивизиона — 20 февраля.

Между тем «Амур» сейчас находится на учебно-тренировочных сборах в Турции. Находящийся в Москве генеральный директор футбольного клуба Анатолий Кулик представил в ПФЛ весь необходимый пакет документов. К нему существенных претензий не было. Красный свет перед «Амуром» зажегся по хорошо известной по прошлым годам причине — финансовой. Оказалось, что, спустя три с лишним месяца после окончания предыдущего сезона, клуб до сих пор не рассчитался с некоторыми футболистами по выплате премиальных.

Расчет с игроками производился в зависимости от их вклада в игру команды. В первую очередь деньги выплачивались передовикам. В самом хвосте списка оказались полузащитник Артем Кабанов и нападающий Григорий Погонышев. Устав ждать своей очереди, они незадолго до аттестации написали жалобу в адрес палаты по разрешению споров при Российском футбольном союзе. А там горой стоят на защите интересов игроков. В результате наш ФК «Амур» понес сразу два наказания. Первое — он не прошел аттестацию. Второе — до погашения задолженности перед Кабановым и Погонышевым клуб не может заключать контракты с новыми футболистами. 

Последний срок аттестации команд второго дивизиона — 20 февраля. Однозначно к этому сроку деньги для погашения долгов будут найдены, иначе все предыдущие миллионные расходы  — коту под хвост. Но также очевидно и другое: клуб переживает серьезные финансовые затруднения. Поиск источников финансирования проходит мучительно трудно, история с Кабановым и Погонышевым высветила эти трудности как рентген. Чувствуется, без губернаторской помощи проблему не решить. Новый сезон не за горами.

Тем временем футболисты «Амура» проводят учебно-тренировочные сборы в Турции, которые обойдутся клубной казне в два с половиной миллиона рублей. Команда продолжает проводить контрольные матчи. В первых трех играх ее соперниками были клубы из Казахстана. Итог амурско-казахского футбольного дерби — два поражения и ничья. «Амур» уступил двум командам из Павлодара: «Иртышу» — 0:2, «Энергетику» — 0:1 и разошелся миром с «Востоком» из Усть-Каменогорска — 3:3. Не вкусили победы благовещенские футболисты и в последней товарищеской встрече с гродненским «Неманом» из Белоруссии — 1:1. У нас отличился Антон Касаткин, сравнявший счет за 15 минут до финального свистка.

Возрастная категория материалов: 18+