Сегодня северяне платят за тепло и воду до десяти тысяч рублей в месяц. При этом местные депутаты принимают решения об увеличении нормативов потребления услуг, тем самым поднимая размер квартплаты. Глава области обратился к народным избранникам, чтобы они в кратчайший срок отменили эти решения. За счет этого удастся снизить оплату за услуги ЖКХ примерно на тысячу рублей.

Транспортная удаленность северных поселков и плохое состояние дорог также были в центре внимания правительственной делегации. Николай Колесов заверил, что уже этим летом будет сдан в эксплуатацию автомобильный мост через реку Гилюй и поселки Маревый, Дипкун и Тутаул получат круглогодичное сообщение с районным центром — Тындой.

Жители бамовских поселков попросили губернатора решить вопрос с оплатой услуг специалиста, который бы по их поручению ездил в районный центр оформлять справки для получения субсидий. По словам главы региона, в ближайшее время эта проблема должна быть решена, так же, как и вопрос с пожарными постами, которые сегодня отсутствуют в железнодорожных поселках.

В этом году областное управление МЧС должно открыть здесь пожарные части. Брандмейстеры смогут защитить поселки не только от возгораний внутри поселений, но и от лесных пожаров, которые часто подбираются вплотную к домам. В Февральске члены правительства встретились с учителями и обсудили наболевшие проблемы в сфере образования. Также губернатор побывал в микрорайоне, который расположен рядом с котельной. Жители этого района пожаловались на невыносимую угольную пыль от местной фабрики тепла. Как оказалось, на котельной необходимо устанавливать дополнительные фильтры.

В ходе встречи с жителями поселка Николай Колесов озвучил перспективы Селемджинского района. В этом году здесь должно начаться строительство деревообрабатывающего комбината. Сейчас несколькими инвестиционными компаниями изучается проект строительства железной дороги от Февральска до Огоджи, где находится угольное месторождение. Предполагается, что ввод в эксплуатацию этой ветки позволит существенно загрузить БАМ.

Возрастная категория материалов: 18+