О планах на юбилейный год рассказал министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. 2008 год юбилейный для области вдвойне. В мае 150 лет стукнет со дня подписания Айгунского договора, а 20 декабря исполнится 150 лет со дня образования Приамурья. Кроме того, в этом году в сентябре уже во второй раз пройдут Дни Амурской области. Эти три даты позволят растянуть удовольствие от праздника на весь год. Уже в феврале в районах начнутся концерты в рамках областного фестиваля «Цвети, земля амурская».

— Лучшие коллективы по итогам конкурса поучаствуют в программе Первого канала «Играй, гармонь», — сказал Алексей Геннадьевич. — В сентябре мы проведем международный фестиваль «Амур — река дружбы». В нем примут участие творческие и спортивные коллективы из Южной Кореи, Китая, а также соседних регионов — Хабаровского края, Якутии и Еврейской автономной области. Думаю, что гости фестиваля посетят города и районы Приамурья.

12 сентября на стадионе «Амур» в рамках проведения Дней области состоится грандиозный концерт. Амурских слушателей будут развлекать как амурские певцы и танцоры, так и звезды российской эстрады. В этот же день в областном центре пройдет парад территорий, в котором каждый район сможет презентовать себя. Также в эти дни в Благовещенске будет проходить Дальневосточный парад духовых оркестров.

Как уже не раз писала «АП», в Шимановске областные власти хотят запустить линию по сборке автомашин ВАЗ. В связи с этим планируется, что на время Дней области из Тольятти пригласят автородео, на котором вазовские гонщики покажут преимущества современных отечественных автомобилей. Автошоу прокатится и по районам области. Празднование Дней области увенчает концерт на центральной городской площади с последующим лазерным шоу и фейерверком.

С 14 по 21 сентября в шестой раз пройдет кинофестиваль «Амурская осень». Устроители хотят расширить программу пребывания артистов, внести в маршрут столичных гостей Тынду и Зею, ранее остававшиеся в стороне от фестиваля из-за неблизкого расположения. Также планируется, что в этом году при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии о Приамурье снимут часовой документальный фильм. Подарком региону к 150-летию от Амурского театра драмы станут гастроли по области.  «Сами территории должны подать заявки, что готовы принять наших актеров, — отметил Алексей Самарин. — Кроме того, каждый район должен подготовить свой план праздничных мероприятий в честь юбилея области».

Возрастная категория материалов: 18+