На базе его более двух лет назад было сформировано Пограничное управление ФСБ России по Амурской области. За прошлый год на вверенном участке (а наши пограничники охраняют российские рубежи с Китаем протяженностью 1 247 километров) задержано более 40 нарушителей государственной границы и более 200 нарушителей пограничного режима. Возбуждено более 20 уголовных дел, за административные правонарушения в сфере охраны границы 224 человека оштрафовано на сумму более 200 000 рублей. Через пункты пропуска Пограничного управления ФСБ России по Амурской области пропущено свыше миллиона 200 тысяч человек и более 60 тысяч транспортных средств. Органами пограничного контроля задержано товаров и грузов, перемещаемых через государственную границу, в пунктах пропуска в нарушение установленных таможенных правил на сумму более трех с половиной миллиона рублей. Все эти цифры прозвучали вчера на торжественном собрании по случаю юбилея Амурской пограничной охраны, на которое были приглашены все ветераны-пограничники, проходившие службу в разные годы в Благовещенском отряде.

Сегодня в Пограничное управление входят Шимановский, Райчихинский, Сковородинский пограничные отряды, Отдельная бригада ПСКР в Астрахановке, КПП «Благовещенск», Николаевский учебный центр и судоремонтный завод. Однако, как отметил начальник ПУ ФСБ России по Амурской области Николай Гусев, в настоящее время реформирование еще продолжается.

— С начала 2008 года изменения произошли в штатной структуре Пограничного управления. В связи с ростом грузооборота на КПП «Благовещенск» увеличились и штаты пограничников, — говорит генерал-майор Гусев. — Изменения произошли и в пограничных отрядах. С 1 января отряды переименованы в самостоятельную Службу Пограничного управления ФСБ России по Амурской области в городах Благовещенске, Райчихинске, Сковородине и Шимановске.

И это не все новации. С этого года все пограничники переходят на ношение новой формы одежды — иссиня-черного цвета. Экипировку стражи границы будут менять постепенно — по мере ее поступления в регион. Завершающим этапом реформирования, по словам пограничного начальника, станет переход Пограничного управления к военной службе на профессиональной основе. В этом году будут уволены последние военнослужащие по призыву. Теперь служить в службах Пограничного управления ФСБ России по Амурской области будут лишь профессионалы — военнослужащие по контракту.

Возрастная категория материалов: 18+