В тюрьму за оскорбление памяти
Медные пластины с именами героев и барельеф, изображающий солдата, знамя, серп и молот, снял с памятника погибшим землякам и продал житель поселка Новобурейский.
Суд приговорил вандала почти к трем годам лишения свободы и возмещению причиненного ущерба. Вес похищенных медных пластин составил больше 140 килограммов, причиненный ущерб поселковые власти оценили в 74 тысячи рублей.
Осквернитель памятника затаился после совершения преступления, поэтому вандала смогли поймать только через год после преступления. Он не только выждал время, но и подготовил к сдаче «товар» — согнул медные листы, чтобы в пункте приема металла не заподозрили неладное. Но уйти от правосудия осквернителю людской памяти не удалось. Суд обвинил мужчину по двум статьям (вандализм и кража) и назначил наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы, рассказали в прокуратуре Амурской области.