Вчера Амир Наилевич поделился с журналистами своими взглядами на перспективы развития Приамурья и рассказал об итогах работы в качестве сенатора. Амурский сенатор отметил, что Совет Федерации в прошлом году работал весьма интенсивно. На 23 заседаниях, проведенных в 2007 году, было рассмотрено 8 конституционных и 340 федеральных законов. Комитет по правовым и судебным вопросам, членом которого является Галлямов, рассмотрел около 200 федеральных законов, одобренных Государственной Думой в третьем чтении.

Интересы области в Совете Федерации Амир Наилевич представляет с июня 2007 года, и за этот срок, по его словам, была проделана большая работа. Основными достижениями сенатор считает то, что удалось открыть кредитную линию по поставке мазута для предприятий ЖКХ Амурской области, достигнуть предварительной договоренности с одной из компаний о строительстве крупного деревообрабатывающего комбината в Архаринском районе, оказать содействие в разработке программы развития кардиохирургии в Амурской области. Договоренность с руководством компании «Транснефть» о строительстве второй очереди трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан — предмет особой гордости. Ожидается, что нефтяные проекты принесут области один миллиард рублей в год только в виде налоговых отчислений.

Кроме того, на социальные нужды Приамурья от «Транснефти» будет поступать около 100 миллионов в год. Нефтяной бизнес, по словам сенатора, не единственный, который можно развивать в Приамурье, пополняя таким образом областную казну.

— Есть много желающих привезти бизнес в Амурскую область, — отметил Амир Галлямов, — но это возможно только в условиях политической стабильности. Результаты выборов дают нам такую надежду. Так что теперь можно строить планы по привлечению в область инвестиций. Переработка древесины, добыча золота — отрасли, в которые можно вкладывать деньги в первую очередь. Но, замечу, что любой бизнес, который придет на эту землю, будет социально ориентированным.

Еще одна отрасль, в которую, по мнению сенатора, необходимо привлекать инвестиции — здравоохранение. Наряду с реализацией нацпроекта «Здоровье» в области могут и должны развиваться другие программы. Так, в ближайшее время в Приамурье планируется строительство центра планирования семьи и репродукции, в котором можно будет осуществлять операции по искусственному оплодотворению. На сегодняшний день в области подобных услуг не оказывает никто. Между тем планы на будущее Амир Наилевич пока строит с единственной оговоркой: «если доверят». Сенаторские полномочия Галлямова истекают, и их необходимо продлять.

На следующей неделе вновь избранное Амурское областное Законодательное собрание должно провести первую организационную сессию. Также в ближайшее время депутаты решат вопрос о продлении срока работы Амира Галлямова в Совете Федерации.

— За полгода работы я познакомился с жизнью Приамурья, — отметил сенатор. — Я объехал регион, встречался и с главами администраций, и с простыми людьми, и не понаслышке знаю, как тяжело здесь многим. Я считаю себя перспективным для Амурской области и с удовольствием буду принимать участие в ее судьбе и добиваться, чтобы люди здесь жили не хуже, чем в западной части России.

Отчитываться о своей работе перед амурчанами Амир Наилевич обещает регулярно. Приезжать в Приамурье Галлямов будет не реже чем раз в полгода.

Возрастная категория материалов: 18+