Накануне эту сумму распределяли по направлениям на заседании межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей. По данным областного министерства образования, сумма, выделяемая на летнюю оздоровительную кампанию, не меняется уже третий год. Большая часть этих средств — 9,5 миллиона рублей — пойдет на организацию отдыха детей-сирот, обучающихся в интернатах, школах и профучилищах.

На отдых за деньги областного бюджета претендуют около пяти тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 3,5 миллиона пойдут на благоустройство лагерей и дач при интернатах в Зее, Свободном, Благовещенске, Шимановске, Белогорске и ряде районов области. На семь миллионов рублей планируется организовать около 60 профильных смен. В прошлом году на эти цели выделили 9 миллионов, и 3,5 тысячи детей отдохнули на 70 муниципальных и областных сменах.

Конкурс проектов на проведение смен продлится до 10 апреля. Пока поступило 10 заявок. Прошлым летом средняя цена путевки в загородный лагерь была 9,5 тысячи рублей, а в пришкольный — 2,7 тысячи. Средняя стоимость путевки в этом году определится после первого апреля. Специалисты прогнозируют, что загородный отдых будет стоить более 10 тысяч рублей. Утвердили стоимость детского питания: в загородных лагерях ребят будут кормить пять раз в день на 147 рублей, в пришкольных — три раза на 110 рублей или два раза на 88.

Возрастная категория материалов: 18+