В ожидании бани

В нашем селе уже долгое время нет бани. Председатель сельского совета все обещает ее восстановить, но, как говорится, обещанного три года ждут. Иной раз нам даже стыдно обращаться в районную больницу. Хоть и одеваемся во все чистое, а как к врачу придешь, так он нос воротит, мол, идите сначала в баню, а потом на прием. Так что, нет бани — нет порядка.

От редакции

Как рассказала корреспонденту «АП» бухгалтер сельской администрации Татьяна Ильюшкина, бани действительно нет в Борисполе, ближайшая находится за 15 километров в селе Фроловка.

— Два года назад жители Борисполя собственноручно разрушили баню, а котел сдали на металл. Председатель сельсовета Анатолий Казарезов заложил в смету стоимость котла (300 тысяч). Сейчас этот вопрос решается в районе, надеемся, что летом начнется восстановление бани. Мы предлагали жителям Борисполя ездить мыться во Фроловку и для этих целей выделить им автобус, но они отказались. Билет в оба конца стоит 30 рублей, мытье — 20. Наверное, не каждая деревенская семья может позволить себе раз в неделю такую роскошь.

* * *

Кто в ответе за ребенка?

Пенсионер из села Красного Тамбовского района обратился в редакцию «АП» с просьбой разъяснить ему процедуру оформления детского пособия. Я проживаю в одной квартире с сыном 29 лет, инвалидом II группы, и 37-летней дочерью , также инвалидом II группы. С нами живет и моя внучка, ей 14 лет. Для того чтобы оформить на нее детское пособие, органы соцзащиты требуют собрать справки о доходах со всей семьи. Не могу понять, почему? Ведь согласно закону о семье и браке, материальную ответственность по содержанию детей несут родители, а не дедушка или дядя. В. М. Сученко. с. Красное, Тамбовский район.

От редакции

По словам заместителя начальника отдела финансового обеспечения и социальных выплат министерства социальной защиты Ларисы Покровской, в законе Амурской области есть постановление губернатора, которое устанавливает порядок оформления выплаты ежемесячного детского пособия. Правом его получения пользуется семья, доходы которой не превышают прожиточный минимум на человека. Сегодня он составляет 5 026 рублей.

— Чтобы определить среднедушевой доход, органы социальной защиты требуют справки о доходах и сведения о составе семьи. Помимо этого, в заявке, которую заполняет человек, оформляющий документы на получение детского пособия, он должен указать тех, с кем ведет совместное хозяйство, то есть жену, мужа, либо их отсутствие. У этих людей и берутся сведения о ежемесячном доходе. У других, прописанных и проживающих с этой семьей в одной квартире или доме, такой документ не требуется.

* * *

Спасибо за заботу

Ветераны войны и труда, проживающие в Благовещенском доме-интернате для престарелых и инвалидов, благодарят «Амурскую правду» за организацию и проведение праздника Дня защитника Отечества. Многие из этих людей в настоящее время не имеют родных и близких. Оттого и становятся такими чувствительными их сердца на добро и ласковое слово. Не один и даже не два десятка лет, а гораздо больше мы являемся активными читателями «Амурки». И сегодня, благодаря вашей доброй заботе, наш день начинается с чтения любимой газеты: и расчувствуемся с ней, вспомнив молодость, и посмеемся.

Хотим от души поблагодарить бывшего генерального директора Виктора Либина и еще многих и многих людей, сделавших для нас месячник оборонно-массовой работы, приуроченный к Дню защитника Отечества, интересным и запоминающимся. Большое спасибо директору Амурского областного театра драмы Татьяне Бединой и всему ее замечательному коллективу за то, что пригласили нас на спектакль «Приамурская кадриль». Давно мы так не смеялись! А как по-доброму отнеслись к нам администраторы! И каким вкусным показалось нам мороженое, которым во время антракта мы полакомились в буфете!

Уже не в первый раз к нам в интернат приезжает сотрудник Амурского областного краеведческого музея Владимир Обеленцев. Каждый раз он знакомит нас с одной из страниц истории освоения родного края. Выехать в музей многие из нас не могут по состоянию здоровья, а в интернате послушать интересный рассказ лектора собираются даже колясочники. Не забыли поздравить ветеранов и школьники.

С поздравлениями и праздничным задорным концертом выступили ученики средней школы № 12. Спасибо их директору Вере Черных, с детства приучающей ребятишек к заботе о стариках. Сами мы тоже без дела не сидели. Съездили с экскурсией в Ледовый городок на набережной Амура, провели спортивные соревнования по шахматам, шашкам и нардам. Одним словом, месячник получился замечательный! От имени и по поручению ветеранов войны и труда Зиновий Иванович Данилов.

* * *

В память об отце и малой родине

Нередко в редакцию «АП» приходят письма из дальних уголков огромной России. Очередное послание пришло к нам из города Владимира от бывшей амурчанки Донуары Стояновой. 19 февраля 2008 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения моего отца, фронтовика Уварова Аркадия Ефимовича. Всю свою жизнь папа проработал на приисках Амурской области, в поселках, куда только самолетом можно долететь, добывал стране золото. Никогда не забуду великолепную таежную природу. Каждую весну на сопках зацветал багульник (рододендрон), и весь он был лиловым, оттененным нежной зеленью лиственниц. Особенно запомнился мне прииск «Юбилейный» на берегу Зеи. А какая это красивая река! Скалистый берег весной покрывался желтыми и красными маками, а на пологом берегу мы, дети поселка, собирали вкусный дикий лук. Папа был всесторонний человек: хорошо играл в шахматы, замечательно пел, мог играть на всех инструментах, но больше всего он был предан своей работе.

Умер отец в 1973 году в Благовещенске, где и сейчас живут моя сестра Аленишкина Любовь Аркадьевна, внуки и правнуки Аркадия Ефимовича и Прасковьи Максимовны Уваровых. Сестра моя и ее муж Аленишкин Геннадий Филиппович закончили исторический факультет Благовещенского пединститута, а после аспирантуры преподавали здесь вплоть до выхода на пенсию. Наш брат Владимир Уваров пошел по стопам отца: после окончания горного техникума в Благовещенске был по распределению направлен в Магаданскую область, где всю жизнь работал на рудниках, приисках, был директором горно-обогатительного комбината.

Мы все очень уважали родителей, они вырастили пятерых детей, дали нам образование. Еще хочу сказать об учителях школы прииска «Октябрьского», которую я окончила в 1957 году. Это замечательные, душевные люди, давшие нам, ученикам, хорошие знания и научившие нас ответственному отношению к жизни. Низкий всем им поклон и светлая память. Донуара Аркадьевна Стоянова. Владимир.

* * *

С юбилеем, «Амурка»!

Несмотря на то что свое 90-летие коллектив старейшей газеты отпраздновал на прошлой неделе, в редакцию до сих пор приходят поздравительные письма. На этот раз в «Амурку» обратилась жительница областного центра. «Амурка», тебе 90! У меня тоже юбилей — 50 лет, как я живу в Амурской области. В начале 1958 года приехала я сюда молодым специалистом, думала, отработаю здесь, как положено, три года — и обратно на Алтай. А жизнь распорядилась по-своему, и стала я амурчанкой. Приняла клуб и библиотеку в селе Николаевка Тамбовского района, и с тех пор началось мое тесное общение с «Амурской правдой». Сейчас я на пенсии, но постоянно читаю вашу газету. Самые некомфортные дни — воскресенье и понедельник, когда не приходит свежий номер газеты. Дорогая «Амурка», спасибо, что ты есть, продолжай и дальше радовать нас, своих читателей. Желаю любимой газете интересных и творческих находок, тем, рубрик, побольше постоянных читателей и щедрых спонсоров. Валентина Петровна Головина. Благовещенск.