Приамурье в безопасности
10 марта 2008 года исполняется два года со дня вступления в силу Указа Президента России «О мерах по противодействию терроризму», которым был образован национальный антитеррористический комитет (НАК).
Данный указ положил начало формированию общегосударственной системы национальной безопасности, отвечающей требованиям времени. Принципиально важным является то, что НАК объединил усилия всех ветвей власти по всем направлениям антитеррористической работы: профилактика терроризма, борьба с терроризмом, ликвидация и минимизация возможных последствий терактов. Благодаря системному наращиванию усилий в области профилактики терроризма и адекватному реагированию на террористические вызовы, количество совершенных в Российской Федерации в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно). Предотвращено более 70 террористических актов. Пресечена преступная деятельность 29 главарей и 135 участников бандгрупп. Задержано 735 участников бандформирований и их пособников, в том числе 17 главарей. В субъектах Федерации решение задач по всем направлениям антитеррористической работы возложено на антитеррористические комиссии (АТК) и оперативные штабы (ОШ). Их деятельность строится исходя из реально складывающейся и прогнозируемой обстановки в регионе.
В Амурской области ОШ в повседневном режиме работает уже второй год. В его состав включены руководители силового блока (органов безопасности, внутренних дел, федеральной службы охраны, МЧС, министерства обороны) и администрации Амурской области. Координирует работу штаба начальник областного УФСБ генерал-майор Валерий Теслев. Именно под его руководством в 2007 году проведены 4 крупных учения. Особое внимание в ходе учений уделялось решению конкретных задач по управлению контртеррористическими операциями в условиях, приближенных к реальным, а также отрабатывалось взаимодействие спецподразделений УФСБ и УВД области.
В рамках профилактики проявлений терроризма в 2007 году проведено 65 проверок гидротехнических сооружений, критически важных объектов жизнеобеспечения, транспорта, связи. Во время 540 проверок организаций, использующих в производственном цикле взрывчатые вещества, сотрудниками областных УВД, УФСБ и Ростехнадзора выявлены 134 нарушения, вынесено 124 предписания об устранении недостатков, составлено 57 протоколов об административных правонарушениях.
Об эффективности взаимодействия областных силовиков в сфере пресечения незаконного оборота оружия в 2007 году свидетельствует статистика: изъято более 8000 патронов различного калибра, 84 единицы огнестрельного оружия, 6 гранат, 4 самодельных взрывных устройства, 7 килограммов взрывчатых веществ, а также 12,5 тонны аммиачной селитры и почти 900 килограммов артиллерийского пороха. В числе функций штаба также участие в подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по противодействию терроризму.