Наш корреспондент попросил Алексея Чепчурова, несколько лет торгующего принадлежностями для рыбалки, проконсультировать начинающих рыбаков. Но начали разговор с вопроса философского.

— Алексей, как вы думаете, как меняется мировоззрение амурчан относительно рыбной ловли?

— Наших земляков все больше интересуют не сети, а удочки и спиннинги, то есть спортивная рыбалка. Теперь люди едут к водоемам не за добычей любой ценой, а элементарно отдохнуть. Ведь ловля сетью — это по существу продолжение все той же работы, будь то труд каменщика, столяра, токаря или столоначальника; нудный, изнуряющий труд, не приносящий истинного удовлетворения, отдохновения душе. Надо ли говорить, что тянуть из купели щуку на спиннинг — огромное удовольствие, а эмоциональный подъем при этом вполне сравним с получением пятерки на самом трудном государственном экзамене.

Менталитет наших земляков меняется. Это, с одной стороны, говорит о повышении достатка людей и их желании уйти от рутины, когда алкоголь, шопинг и женщины (или мужчины) уже не спасают от угрюмости бытия. С другой стороны, продвинутые люди понимают: бесконечно цедить сетями водоемы нельзя, ведь мы рискуем оставить нашим детям ущербную природу. Словом, люди едут на природу отдохнуть: поймал рыбы — сварил уху, не поймал, значит, пожарил шашлыков и тем удовлетворился. Сегодня человек не может не получить удовольствия уже от самого процесса — лова современными, яркими, качественно сработанными снастями. Нынче популярна рыбалка на горных речках, таежных укроминах. Поймать там крупную щуку, ленка или даже тайменя вполне реально. Но чтобы добыть серьезный трофей, необходимо вооружиться достойной снастью.

Ко мне в магазин приходят люди разного достатка, и для них — я же вижу — это настоящий праздник. Поскольку производители сегодня выпускают товар в яркой упаковке, сама вещь радует глаз; иные блесны —  это же произведение искусства!

— Во что обойдется приобретение достойного спиннинга с полным комплектом оснащения?

— Все зависит от возможностей покупателя. Скажем, вилка цен на блесны — от 40 рублей — за китайскую, до 500 — за образец европейского производителя. Но также имеется в продаже набор из пяти блесен известной французской фирмы всего за 600 рублей. Блесна в наборе всегда будет в среднем дешевле, чем блесна, проданная в розницу. Говоря о качестве товара, замечу, что на взгляд обывателя разницы в качестве блесен на полюсах цен нет. Что дорогая, что дешевая — вроде они почти не отличаются. На самом деле разница в качестве металла, качестве сборки, а в итоге — в игре блесны в воде. Фирменная блесна при малейшей проводке превосходно работает, значит, успех придет к вам гораздо раньше. Нам вроде ближе китайский рынок. Но там не все однозначно: с одной стороны, рынок забил ширпотреб, но с другой — имеются вполне конкуренто-способные образцы заводского производства. Известные японские, норвежские, немецкие фирмы охотно открывают предприятия в КНР, поскольку издержки производства там меньше. А лучший мировой опыт китайцы перенимают быстро. Надо ли говорить, что даже специалисту с первого взгляда непросто определить, каково качество товара: где «фирма», а где подделка. Только проверив в деле, можно ощутить разницу.

Как в случае с теми же безынерционными катушками, удилищами, да и блеснами тоже. Разбежка в цене, скажем, в три раза, не все и не всегда говорит о качестве товара. Поэтому всегда надо консультироваться со специалистами. «Железяка» может выглядеть эффектно, но чтобы блесна не играла в воде, много не надо: поставь на ней бестолковую скобу, на которой вращается лепесток, и все — блесна не играет. Трудно переоценить и значение качества металла. Покупатель приобретает две практически одинаковые блесны — за 20 и за 100 рублей — и, вернувшись из путешествия, сетует: дешевая блесна еще на пути к месту рыбалки заржавела, а прицепил дорогую — и тысячи забросов сделал, десятки трофеев добыл, а ей хоть бы что!

— Что приобретают опытные спиннингисты?

— «Академики» берут хорошие блесны: они недешевы, но этот товар гарантированно качественный. Опытного рыбаля ни в чем убеждать не надо. Я приобретаю снасти в Москве, Питере, Новосибирске, — рассказывает Чепчуров. — К сожалению, отечественный производитель почти ничего не выпускает, а занимается лишь перевалкой товара. А кто продолжает баловаться производством, как правило, выпускает товар старых брежневских образцов не из лучших материалов.

— Сейчас чрезвычайно популярны так называемые воблеры...

— Действительно, многие амурчане знают толк в рыбалке на воблер. Причем эта снасть постепенно вытесняет традиционную блесну. Однако воблером надо уметь работать: как блесну эту приманку не проведешь, надо характерным специальным образом играть удилищем. Воблеры бывают плавающие и тонущие, есть воблеры средней степени плавучести. Ужение на такую приманку — целая наука. Увлекательная наука, позволяющая экспериментировать. А результат в итоге обязательно придет. Великое множество воблеров, имитирующих различных насекомых. Совершенствуются снасточки, имитирующие плавающих мышек. Хотя, кажется, чего тут изобретать, ведь все мы рыбачили на самодельную мышку — кусочек пенопласта, обтянутый ворсистой тканью. Но рыбы в водоемах все меньше, поэтому конструкторы и производители не «дремлют».

Продолжение рассказа в следующем выпуске «КГ».