23 марта в Благовещенске в здании Общественно-культурного центра открывается «Свадебный сезон». Организатором проекта «Открытие свадебного сезона 2008 года» выступила редакция журнала для молодоженов «Совет да любовь» при официальной поддержке правительства Амурской области, мэрии Благовещенска, министерства культуры, областного управления ЗАГС и других общественных организаций Приамурья.

— Это не просто выставка-показ свадебной индустрии и шоу-дефиле невест, —  рассказывает координатор проекта Татьяна Тобола. — Открытие «Свадебного сезона» является социально значимым проектом, который проходит в рамках празднования Года семьи. Его главная цель — формирование позитивного отношения к институту семьи и брака, укрепление семейных ценностей и воспитание нравственных традиций, а также привлечение предприятий и организаций области и города к реализации социальных акций в вопросах поддержки семьи. В рамках мероприятия в просторном фойе ОКЦ заработают различные тематические выставки, принять участие в которых может любой желающий. Вход для всех бесплатный, билеты продаются только на вечернее шоу.

Самые дорогие гости «Свадебного сезона» — люди, решившие в этом году вступить в брак. Для них свои услуги и продукцию предоставят известные свадебные салоны города, ювелирные фирмы, кондитеры, компании по праздничному украшению воздушными шарами, флористы и салоны цветов. Для молодоженов и желающих к ним примкнуть будет открыта «Семейная гостиная». Будущие члены образовавшейся ячейки общества могут получить здесь необходимые в быту консультации психологов, юристов и стилистов, узнать, как вступить в ипотеку, создать желаемый интерьер в квартире и ежедневно поддерживать здоровую психологическую атмосферу в доме.

В открытии «Свадебного сезона-2008» примет участие Амурская региональная общественная организации «Ноосферное образование». Ее детища — центр ответственных родителей «Даренок» и клуб семьи «Академия здоровья» — известны далеко за пределами Благовещенска. Все их участники воплощают в жизнь главные семейные «проекты»: рождение здорового ребенка, укрепление семейных отношений, организация совместного досуга. Гостям праздника будет предоставлена возможность пообщаться с активистами клуба и даже пополнить их ряды.

Опытом построения крепкой семьи поделится руководитель, врач, тренер и автор уникальных программ Наталья Волкова. Она представит зрителям свои книги для будущих и настоящих родителей. Издания вышли в Москве и Санкт-Петербурге и пользуются там особой популярностью. Гости мероприятия могут совместить приятное с полезным и принять участие в дегустации вин, десертов, тортов, совершить поездку на лимузине. А кроме того, подобрать специалистов для организации и проведения свадебного торжества и даже получить специальные скидки на продукцию или услуги участников мероприятия.

В рамках грандиозной шоу-программы зрители увидят театрализованное представление с элементами свадеб народов мира. Актеры областного театра драмы прямо на сцене проведут обряд русского сватовства, девичника и выкупа.

— Открытие «Свадебного сезона» в такой символический год еще больше поспособствует созданию новых пар, — считает начальник управления ЗАГС Амурской области Любовь Яровая. — Большой наплыв желающих официально оформить свои отношения уже чувствуется. Только за январь и февраль было «окольцовано» заметно больше пар, чем в это же время год назад.

Свадьба — это не только грандиозное событие в жизни каждой семьи, это еще и очень хлопотное дело. На поиск и покупку необходимой атрибутики порой уходит столько сил, энергии и здоровья. А здесь можно увидеть все возможности свадебной индустрии. Такое мероприятие, безусловно, поможет амурчанам сориентироваться в выборе нарядов, букетов, украшений и свадебных услуг.