Иконы Богородицы

Просмотры: 3283
Комментарии: 0

«Благодатное Небо» (празднование 19 марта). Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо» находится в иконостасе Архангельского собора Московского Кремля.

Известно, что этот образ находился ранее в Смоленске и был перевезен в Москву в 1390 году дочерью литовского князя Витовта Софией, когда она стала супругой московского князя Василия Дмитриевича. На иконе Божия Матерь изображена в полный рост, на левой руке Ее — Богомладенец. Силуэт Богородицы окружен ярко-красным ореолом миндалевидной формы и исходящими от него волнистыми лучами сияния. Вверху над Богородицей изображены ангелы с орудиями страстей в руках. Образ восходит к изображениям, иллюстрирующим слова Откровения Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна... И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным...» (Откр. 12. 1, 5).

Некоторые этот образ Богоматери называют «Что Тя наречем», из-за того, что вокруг изображения Богоматери расположен текст молитвы: «Что Тя наречем, о Благодатная? Небо? — яко возсияла еси Солнце Правды; рай? — яко прозябла еси Цвет нетления; Деву? — яко пребыла еси нетленна; Чистую Матерь? — яко имела еси на святых Твоих объятиях Сына, всех Бога. Того моли спастися душам нашим». Иконе «Благодатное Небо» молятся при различных душевных и телесных недугах, при путешествии на воздушном транспорте, а также о наставлении на путь, ведущий ко спасению и наследию Царствия Небесного. «В Москве до революции было три святыни, пред которыми наши предшественники и жители Первопрестольного града молились с особым чувством и к которым совершались многочисленные паломничества, — сказал в своей речи Святейший Патриарх Алексий в день празднования иконе год назад. — Это святыни, через которые Господь особенно обильно подавал благодать по молитвам перед ними к Его Пречистой Богоматери: Владимирская икона Матери Божией, икона Божией Матери «Нечаянная радость» и икона Царицы Небесной «Благодатное Небо».

Образ Матери Божией «Благодатное Небо» был всегда почитаем в Москве, издревле он находился и ныне находится в Архангельском соборе Московского Кремля. В дореволюционные времена этот чудотворный образ с благодарностью за обретенную от Бога милость был украшен драгоценными ризами, утраченными в период богоборчества». Один из почитаемых списков иконы «Благодатное Небо», сделанный в 19-м веке, находится в храме св. Николая на острове Талабск (Залита) Псковской области, где служил старец о. Николай Гурьянов. Этот образ известен многими чудотворениями.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью