Об этом вчера было объявлено на первом заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению грандиозного события. Концерты, выставки детского художественного творчества, городские и районные спартакиады — все это ожидает амурчан в текущем году. Торжественные мероприятия начнутся уже в мае, они приурочены к 150-летию заключения Айгуньского договора, а закончатся 20 декабря, в день, когда полтора века назад вышел указ царя, который определил статус Амурской области. За год предусмотрено более тридцати грандиозных мероприятий, которые пройдут не только в столице Приамурья, но и в других городах, поселках и селах области, включая самые отдаленные районы. Откроет череду праздников международная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее», в которой примут участие студенты высших и средних учебных заведений области. А фестиваль самодеятельного художественного творчества «Край ты наш амурский» пройдет среди воинов Благовещенского гарнизона, курсантов ДВВКУ, студентов и людей с ограниченными возможностями. Большое внимание уделено спортивным мероприятиям. На конец мая запланирован марафонский заплыв по Амуру от Благовещенска до Албазина. Маршрут уже разработан и утвержден Управлением водных путей.

— На сегодняшний день желание принять участие в заплыве подтвердили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Волгограда, Новосибирска, Красноярска, Владивостока и Хабаровска, — заявила заместитель председателя правительства области Валентина Калита. — Сейчас ведется согласование с руководством Первого канала, «Россия» и «Спорт» о трансляции столь масштабного заплыва.

Также в мае с руководством Первого канала запланирована запись в Приамурье телепередачи «Играй, гармонь», которую покажут 13 сентября. А с 16 по 21 мая команда амурчан примет участие в VII всероссийских «дельфийских играх», которые пройдут в Новосибирске под лозунгом «Семья — наше будущее».

— Мы ждем от наших спортсменов отличных результатов, — продолжила Валентина Сергеевна, — и надеемся, что вышеперечисленные мероприятия смогут привлечь внимание жителей других регионов России к нашей области и показать, какие замечательные и талантливые люди населяют Приамурье.

В эти же дни на барже, пришвартованной к берегу областного центра, артисты областного театра драмы покажут всем желающим спектакль «Амур — река дружбы», а работники министерства культуры и архивного дела совместно с выдающимися амурскими художниками организуют тематические передвижные выставки по всем городам и весям Приамурья. В планах оргкомитета проведение парада духовых и эстрадных оркестров области. Отбор коллективов уже начался. Основные праздничные мероприятия начнутся в Благовещенске 12 сентября. Кульминационным моментом станет проведение массового культурно-спортивного праздника «Нет земли краше», который состоится в этот день на стадионе «Амур». В нем примут участие многие творческие коллективы области, а также спортсмены и каскадеры. Во время открытия праздника перед многочисленными зрителями торжественно прошествуют делегации всех муниципальных образований области.

В эти же дни пройдут VII кинофорум «Амурская осень», Всероссийский кросс наций, международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум», где ключевой станет экспозиция, посвященная истории области. Запланированы также конкурс «Амурская красавица» и международный фестиваль с участием делегаций побратимских провинций КНР, Республики Корея и соседних регионов. Закончатся культурные мероприятия 20 декабря грандиозным гала-концертом «Цвети, земля амурская». Массовые праздничные мероприятия решено провести во многих населенных пунктах области.

Кстати, свое 150-летие отметят и несколько амурских сел: Поярково, Константиновка, Черняево, Верхнеблаговещенское и другие. Как стало известно «АП», совместный концерт коллективов художественной самодеятельности Михайловского района и китайского уезда Сюнькэ уже запланирован в администрации михайловского района. Не останется без внимания и историческое наследие Приамурье. На реставрацию памятников в бюджете области заложено более двух миллионов рублей. На эти деньги приведут в порядок фасад жемчужины земли амурской — здания областного краеведческого музея, которому в этом году исполняется 125 лет, и памятник первопроходцам. Также запланирована долгосрочная акция «150 полезных дел», которая охватит всю территорию области. Сюда войдут посадка деревьев, создание аллей и скверов, благоустройство территорий, приобретение книжных изданий для библиотек области и картин для областного краеведческого музея...

— Мы спланировали свои мероприятия таким образом, чтобы в них были задействованы люди всех возрастов, представлены интересы всех поколений и слоев общества, — подвели итог члены организационного комитета. — Надеемся, что празднование 150-летия области станет для всех наших жителей доброй традицией, которую мы будем отмечать с такой же любовью, как собственный день рождения!