— Наталья Васильевна, после стольких лет в облсовете вы быстро перестроились к работе в Госдуме?

— Перестроилась довольно быстро, без особых проблем. До этого, будучи председателем нашего бюджетного комитета, я много раз была в Госдуме, присутствовала на пленарных заседаниях. Конечно, отличие большое: если в рамках области я знала все, что касается бюджета, то здесь все масштабнее: и бюджетная, и налоговая политика. Поэтому приходится вникать, изучать документы, серьезно готовиться к каждому заседанию. Я работаю в комитете по бюджету и налогам, который состоит из 11 подкомите-тов. Я являюсь членом трех подкомитетов: по бюджету, налогам и межбюджетным отношениям. В подкомитетах мы углубленно прорабатываем все вопросы, которые затем выносятся на комитет. Такая практика позволяет детально вникать в проблемы и облегчает работу.

— В вашем комитете много дальневосточников? Реально лоббировать интересы наших регионов?

— Безусловно, мы, дальневосточники, ратуем за развитие наших регионов, вносим предложения, стараемся озвучить те или иные вопросы. Так, все депутаты-дальневосточники подписали обращение в правительство с просьбой увеличить финансирование регионов в части повышения заработной платы бюджетников. В федеральном бюджете на эти выплаты предусмотрено 16 миллиардов рублей, тогда как только одной Амурской области необходим миллиард. Но правительство заключает соглашения с регионами и рассматривает каждый регион отдельно на предмет наличия источников на выплаты заработной платы с учетом повышения. Однако в большинстве субъектов ситуация тяжелая, поэтому мы подготовили обращение с просьбой увеличить финансирование на эти цели, иначе региональным властям будет очень сложно. Для участия в решении проблем я вошла в состав трехсторонней рабочей группы по межбюджетным отношениям. Помимо депутатов Госдумы, в состав группы также включены представители правительства и Совета Федерации. Также депутаты-дальневосточники подготовили обращение к руководству Госдумы в связи с поэтапной отменой с 1 января 2008 исключительного железнодорожного тарифа на перевозку топочного мазута и энергетического угля из Якутии. Из-за этого сегодня на предприятиях ЖКХ субъектов ДФО сложилась крайне сложная ситуация. Мы попросили рассмотреть эту проблему и принять меры, чтобы исправить ситуацию. Также на имя министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой депутаты-дальневосточники направили запрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ № 864 в части возможного предоставления гражданам льготных категорий проезда к месту лечения и обратно авиационным транспортом при наличии медицинских показаний.

— Вам, как депутату Госдумы, легко решать вопросы на высших уровнях власти? Федеральные структуры открыты для работы или приходится сталкиваться с чиновничьим снобизмом?

— К сожалению, работать непросто. Москва — это не Благовещенск, где многие вопросы решаются по звонку. Для оперативного решения проблем в столице нужны встречи, личные контакты и обоснованные письменные обращения.

— Вы сотрудничаете с другими амурскими депутатами Госдумы?

— В основном работаем с Игорем Есиповским — мы в одной фракции, поэтому общаемся постоянно. Есть ряд вопросов, касающихся Амурской области, которые пытаемся решить совместно с Дмитрием Новиковым. Тесно работаем со всеми народными избранниками из ДФО.

— Как строится ваша работа: сколько времени вы планируете проводить в Москве, как часто будете приезжать в область?

— Три недели я работаю в Москве, неделю — в округе. Чтобы работа депутатов «Единой России» была эффективной на всех уровнях власти, есть постановление Президиума Высшего совета партии «Единая Россия» о создании в регионах общественных приемных нашей партии. Я открыла уже 2 приемные — в Благовещенске и Свободном, в которых на постоянной основе работают три помощника. Но там буду вести прием не только я и мои помощники, но и депутаты-«единороссы» любого уровня. Например, городского или районного Советов, областного Законодательного собрания. Ведь мы все должны работать на рейтинг партии. Чуть позже будет составлен график приема, и, я уверена, это практика даст хорошие результаты. Могу сказать, что сегодня поступает очень много обращений и просьб из Приамурья, по всем мы работаем: и в федеральных структурах, и совместно с областным правительством и Заксобранием. Налажено очень тесное взаимодействие.

— Вы уже получили квартиру, кабинет?

— Кабинет уже выделили. За мной также закрепили машину. Кстати, в Госдуме существует установленный самими депутатами порядок: машины закрепили за всеми женщинами-депутатами, а мужчинам они предоставляются по звонку. А вот жилье еще не получила, депутаты прошлого созыва освободили служебные квартиры, сейчас в них идет ремонт. Пока я живу в гостинице.

— Наталья Васильевна, вы не пожалели, что переехали в столицу?

— Нет, не пожалела. Работы очень много и практически нет свободного времени, так что жалеть некогда. Эти четыре месяца пролетели незаметно, и я думаю, что четыре предстоящих года в Госдуме пройдут так же быстро — впереди очень много интересной законотворческой работы, которая необходима и жителям России, и моим избирателям — амурчанам.