Суть конкурса проста —  журналисты придумывают шутливые сообщения, а читатели должны их найти и позвонить с разоблачением в редакцию. Трое самых метких и быстрых охотников на «уток» становятся призерами.

В этом году конкурс, несмотря на шуточный характер, выдался достаточно серьезным. Это касается как количества позвонивших (их было не менее сорока), так и запущенных «уток» (четырех вместо обычных трех). Видимо, это и стало основной причиной того, что охотников набралось много, а вот меткостью похвастаться мог далеко не каждый. Почему-то многие наши читатели подумали, что выдуманной оказалась новость о депутате из Свободного, который раздавал липовые водительские права. К сожалению, вынуждены вас огорчить, это сообщение —  правда жизни, а вовсе не шутка.

Другие посчитали, что праздник супружеской любви, который действительно планируют учредить в стране, —  выдумка журналистов. Одним показались подозрительными реклама о продаже гербицидов и приглашение на день открытых дверей в Амурское областное училище культуры, другие остались недовольны действиями нашего светила  не поверили точному времени восхода солнца, указанному в прогнозе погоды.

Но больше всего нас порадовала наша читательница, которая, пожалуй, лучше всех проштудировала «Амурку». «У вас какое-то подозрительное постановление спикера амурского Законодательного собрания на четвертой полосе», — посетовала она. А вот одной из самых небывалых и очевидных шуток — про усыновление китайских ребятишек — многие поверили. По секрету, на эту удочку попался даже фотокорреспондент «Амурской правды» Андрей Оглезнев, который загорелся идеей необычного усыновления и стал выяснять, куда же можно подать заявку.

Настоящий исторический экскурс провел для журналистов читатель Виктор Семин, который рассказал, что идея о рисовых плантациях пришла в светлые амурские головы не впервые. Под Свободным до сих пор можно обнаружить остатки рисовых полей, которые в свое время разрабатывали корейцы. Но раньше эта идея не выглядела столь абсурдной, признался читатель.

Однако несколько человек угодили в «яблочко». Затаите дыхание, победителями в нашем первоапрельском конкурсе стали: Благовещенка Ольга Кереметь, которая первой отыскала все шутливые новости. Вот они:

1. Циклон из Монголии в прогнозе погоды, который грозит амурчанам розовым снегом.

2. Появление рисовых плантаций в Приамурье.

3. Улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке с помощью усыновления китайских детей.

4. Найденная в районе старинная японская пушка.

Вторым победителем стал 13-й дозвонившийся житель областного центра Николай Дмитриев, который также безошибочно «подстрелил» всех «уток». Буквально через несколько минут стало известно и имя третьего победителя первоапрельского конкурса. Им стала Ольга Лобынцева из Благовещенска, которая также «подстрелила» всех четырех уток.

Победителей ожидают вполне реальные призы, которые они (при наличии паспорта) могут забрать в редакции «Амурской правды» по адресу: Калинина, 126, в четверг или любой последующий день, кроме субботы и воскресенья. Спасибо всем нашим читателям за участие в «охоте». До новых конкурсов!