Сейчас Александр Талалай подбирает себе команду и думает, как сделать жизнь села лучше.

Вырвал победу

Когда Александр принес в местный избирком заявление об участии в выборах, никто не верил, что вчерашний студент сможет убедить односельчан отдать ему свои голоса. Но Талалай провел активную кампанию, много встречался с жителями своего села и Ярославки, которая также входит в сельсовет. Большую поддержку во время избирательной кампании Александру оказали ребята из общественной организации «Молодая гвардия», активистом которой он сам является.

— Сначала за кресло главы решили бороться 5 человек, однако еще до начала предвыборной кампании двое кандидатов отозвали свои заявления, — рассказывает новоиспеченный глава. — При этом я почему-то сразу был уверен, что выиграю. В итоге в первом туре я набрал 129 голосов, а главный соперник — действующий глава — 91.

Спустя две недели состоялся второй тур, итоги которого были просто ошеломляющие: 141 на 141! Оба кандидата набрали абсолютно одинаковое количество голосов. Но Избирательный кодекс предусматривает и такую ситуацию: победителем признается тот кандидат, который первым подал заявление в избирком.

— Только у нас возник вопрос, — рассказывает Александр. — Имеется в виду заявление, поданное перед первым туром или вторым? Если перед вторым туром, то тут я был последним. Пока мы с волнением искали ответ на этот вопрос, ко мне подошел наш глава, мой конкурент, и сказал: «Можете ничего в законе не искать. Удачи!» И пожал мне руку. Так я и понял, что победил.

Готов гореть на работе

— Александр, в свои весьма юные для главы администрации годы ты выдвинул свою кандидатуру. Как ты на такое решился?

— Если честно, я уже четыре года об этом думаю. Жизнь в селе необходимо менять. Мне очень хочется, чтобы молодежь отсюда не уезжала, чтобы здесь были условия для полноценной жизни. Кстати, мой отец тоже в свое время был главой нашего села. Есть много мыслей, планов, полагаю, что смогу сделать многое. Есть такое выражение: «Если я гореть не буду, если мы гореть не будем — кто разгонит эту мглу?» Поэтому, если я хочу что-то изменить в своем селе, я должен сначала спросить с себя: а что я для этого сделал?

— Нет страха, что не справишься с ответственностью?

— Меня об этом часто спрашивают. Нет, не боюсь. Просто работать надо. Конечно, со всем сразу я не справлюсь. Наверное, будут ошибки, но я их исправлю. Потому что умею работать. Но какой-то страх все же есть — не зря говорят, что ничего не боятся только дураки. Главное, чтобы страх заставлял тебя трудиться, а не наоборот. А вообще, я считаю, что и у молодости есть свои преимущества. Зрелый человек опытен, но он, во-первых, более консервативен. У него семья, которая, несомненно, главная ценность в его жизни, а работа обычно уходит на второй план. Все идет по накатанной. Потому взрослые руководители не очень хотят и не очень способны на перемены. Мы же, молодые, горим энтузиазмом, нас семья не обременяет, мы готовы вкладываться в работу изо всех сил, которых у нас тоже хватает. Мы более обучаемы, склонны к привлечению нового опыта, не боимся экспериментов, лучше ориентируемся в тенденциях современного развития. Хотя, конечно, обобщать нельзя — молодежь молодежи рознь. Все люди разные.

— Какие планы строишь, как будешь улучшать жизнь села?

— В первую очередь надо собрать работоспособную команду из людей, которым можно доверить дело. А уже вместе будем стараться сделать жизнь в селе более достойной и благоустроенной. Нужен целый ряд специалистов: фельдшер, ветврач и другие. Буду стараться искать молодые кадры, сам ездить по вузам, уговаривать, убеждать. Может, мой пример тоже кого-нибудь увлечет. Несомненно, первым делом надо начать борьбу за улучшение санитарного состояния и благоустройство села. Хочется изменить жизнь в лучшую сторону: и свою, и других людей. Михайловский район.

Досье АП

Александр  Талалай, глава села Нижняя Ильиновка Михайловского района. 21 год, выпускник ДальГАУ по специальности инженер-автомобилист, член партии «Единая Россия». Не женат. Мать — учитель начальных классов, отец — работник КФХ. Есть брат-близнец и сестра.

МНЕНИЕ

Заместитель председателя областной избирательной комиссии Виктория Вискулова:

— Приход к власти таких молодых людей для Амурской области — скорее исключение. Например, мы проанализировали состав депутатов нового созыва областного Заксобрания: средний возраст — 48 лет, в прошлом созыве был — 49. Анализа по главам муниципальных образований мы не проводили, но избирателю виднее. Хотя, считаю, что молодежь во власти должна быть. Это новые взгляды и новый опыт.