Большинство из них люди небогатые, и приусадебный участок является для них единственным средством существования. В редакцию «АП» обратилась жительница Белогорска. «В нашем городе 30 официально зарегистрированных пунктов приема металла. А сколько еще здесь находится нелегальных — никто не знает. При этом у нас нет ни одного металлоперерабатывающего комбината, зато горы железного хлама лежат на заброшенных предприятиях. Металлоискатели в поисках наживы, словно стадо диких зверей, переворачивают на садовых участках все вверх дном, вырывают железные бочки для воды и прочий инвентарь. От некоторых домиков остаются одни каркасы. Доходит даже до того, что работаешь на одной стороне участка, обернулся, а оставленные грабли, вилы и ведра испарились. Если так дальше дело пойдет, то скоро, наверное, будут вырывать лопату прямо из рук. Из-за нашествия металловандалов многие люди бросают свои разворованные дачи. Набрал весной хозяин воду в бочки, приехал на дачу, чтобы полить рассаду — а ни воды, ни кадок нет. Так и погибает будущий урожай. Из-за этого вокруг нас уже 12 участков зарастают бурьяном. Этот сухостой легко воспламеняется весной и осенью. Я несколько раз обращалась в районное отделение милиции, но тщетно. Стражей порядка в первую очередь интересует доказательство того, что бочки и другие железные инструменты были действительно мною приобретены в магазине. Милиционеры требуют указать реальную стоимость украденного и показать чеки. Это какой же архив надо иметь у себя в квартире, чтобы постоянно подтверждать принадлежность приобретенных  предметов, ведь моей даче уже 27 лет! А когда доказательства уже собраны, они отвечают, мол, стоимость украденного имущества настолько малозначительна, что заниматься этим делом никто не будет. А почему же такие вопросы не задают тем, кто сдает награбленное? Может быть, эти емкости больше нужны земледельцам Китая? Они потом нам продают свои овощи, да вот только российский дачник не имеет возможности все это купить на свою скудную пенсию. Глядишь, может быть, тот, кто разрешил этот беспредел с металлом, получит орден за оказанную экономическую помощь Поднебесной», —  Зинаида Георгиевна Кулина, Белогорск.

От редакции

Корреспондент «АП» попросил прокомментировать ситуацию заместителя начальника отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области Дмитрия Сережичева:

— Сотрудники внутренних дел обязаны принять и рассмотреть любое заявление, не спрашивая про квитанции и чеки. Все обращения граждан регистрируются. То, о чем говорится в письме, — грубое нарушение. Кража все равно остается кражей, независимо от того, на какую стоимость тянет украденное, будь это ведро картошки или ювелирные драгоценности. Женщина, которая получила такой ответ в местном отделении милиции, может обратиться в письменном виде к начальнику ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району. При желании она может записаться к нему на прием и изложить ситуацию.