Бетховен и Гете на амурской земле

В празднике приняли участие гости из Читы, Хабаровска, Тынды, Свободного, Белогорска и областного центра. Присутствующие в зале смогли насладиться немецкой культурой. Прозвучали народные немецкие песни в исполнении детского вокального ансамбля «Попурри» из Белогорска, молодежной вокальной группы «Успех» и вокальной группы «Фиалка» из Благовещенска. Прекрасную композицию о своем крае и жизни российских немцев подготовил коллектив немецкого культурного центра из Читы. Зрители услышали «Лунную сонату» Бетховена в исполнении Алексея Бондаренко из Свободного и стихи немецких классиков — Гейне и Гете. Поразил своим мастерством хореографический ансамбль «Я танцую» из Белогорска, исполнив немецкий танец. Самыми маленькими участниками фестиваля стали Оля Отт и Катя Мосеева. Все выступающие были награждены дипломами за высокое исполнительское мастерство. В ходе фестиваля гости города посетили музей и познакомились с выставкой «Кунст и Альберс».

Член оргкомитета фестиваля Г. Семененко. Благовещенск.

* * *

К выборам готовьтесь заранее

Месяц назад состоялись выборы Президента РФ и депутатов Законодательного собрания Амурской области. Кто-то отдал свой голос за того или иного кандидата и партию, а кому-то сделать это не удалось. «2 марта — в день выборов — мне отказали в праве выполнить свой гражданский долг, — пишет Зоя Георгиевна Ковтун из села Ленина Завитинского района. — Я прописана и проживаю в Благовещенске. Но по сложившимся обстоятельствам (ухаживаю за братом-инвалидом) живу временно в с. Ленине Завитинского района. Несколько раз я голосовала по открепительному талону. В этом году собиралась проголосовать в Благовещенске, но неожиданно заболела. В день выборов, находясь в с. Ленине, я пришла на избирательный участок № 254, чтобы узнать: смогу ли я проголосовать здесь. Но мне отказали. Подскажите, правомерно ли это?» — Зоя Георгиевна Ковтун. с. Ленино, Завитинский район.

От редакции.

«Правомерно, — отвечает председатель областной избирательной комиссии Анатолий Куцоножко. — Во-первых, когда вы уезжали в Завитинский район, вам следовало взять на своем избирательном участке в Благовещенске открепительный талон. В данном случае два — первый по выборам Президента РФ, второй — в Законодательное собрание Амурской области. Имея их на руках и предъявив документы, вы могли бы проголосовать на любом избирательном участке России. Во-вторых, выполнить свой гражданский долг вы могли бы и без открепительного талона, если б за три дня до голосования пришли на избирательный участок в Завитинском районе и написали бы заявление о вашем желании проголосовать здесь. В этом случае вас занесли бы в список избирателей по избирательному участку № 254. Информацию об этом специалисты передали бы в Благовещенск, где вас вычеркнули бы из списков избирателей — чтобы не было двойного голосования».

* * *

Книга — лучший подарок

Во все времена книги были, есть и остаются самым лучшим подарком. Радость возрастает в несколько раз, если это не одно издание. Жители поселка Поляковский Зейского района благодарят за щедрый подарок заместителя председателя правительства Амурской области Александра Нестеренко. «Нас услышали, и это радует, — пишут довольные читатели, — благодарим Александра Васильевича за подаренные поселковой библиотеке книги. От всех жителей поселка желаем ему счастья, благополучия, неугасающего интереса к своей работе и чуткого отношения к людям». Лариса Калмыкова. (Письмо подписали еще 15 человек).

* * *

Приамурью — 150 лет!

В этом году Амурская область отметит свое 150-летие. В редакцию «АП» уже стали приходить письма с рассказами амурчан о своей малой родине и проникновенные стихи. Сегодня мы публикуем отрывок об освоении родного края из стихотворения жителя села Дмитриевка Мазановского района Николая Кислого. «О богатствах земли амурской Прокатилась благая весть, Что у Тихого океана Земля — словно сказка есть, Кто за волей, а кто за долей, Бросив все, бежал от нужды. Взяв нехитрое нажитое, Сюда двинулись мужики. Кто-то трудностей испугался, От бессилия в злобе выл, С полпути народ возвращался, Труден путь и опасен был».