В этом году в ней примут участие все районы Амурской области. Но пока заветные ленточки не дошли до сел и городов. Наша область впервые приняла участие во всероссийской акции в прошлом году. Тогда по рукам разошлись 15 тысяч черно-оранжевых ленточек. В этом году местные власти сами вышли с инициативой поддержать акцию — памятные знаки оказались очень популярны среди амурчан. В область из Москвы ждут 75 тысяч символов памяти — почти для всех территорий и вузов области. Ленты должны были прийти в Приамурье еще 14 апреля, однако груз запаздывает — его ждут со дня на день, сообщили в областном правительстве.

Как рассказала начальник управления организационной работы Благовещенска Татьяна Федорова, после того как ленты поступят в администрацию, их распределят по ветеранским, общественным организациям, вузам, школам и предприятиям города. Уже сейчас в мэрию поступают звонки — люди интересуются, где можно получить заветную ленточку. А в Ивановском районе планируют организовать передвижную агитбригаду. Дети и взрослые будут ездить по селам и вручать символы памяти ветеранам, дарить их прохожим на улицах, а в школах педагоги расскажут детям, что такое георгиевская лента и как ее нужно носит. Начать акцию здесь надеются 1 мая, рассказали в районном отделе молодежи.

Напомним, всероссийская акция под лозунгом «Я помню, я горжусь» проходит с 24 апреля по 12 мая. В знак памяти и уважения к великой Победе двухцветную ленточку — аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия — повязывают на одежду, машины и сумки. Патриотическая акция становится столь популярной в Приамурье, что решено сделать ее регулярной. Сейчас министерство информационной и внутренней политики области занимается подготовкой областной молодежной программы, в нее планируется включить и «Георгиевскую ленту», и уже в следующем году предусмотреть средства на ее реализацию из областного бюджета.