Напомним, что статус областного центра за Благовещенском до сих пор официально не закреплен. Городские депутаты неоднократно пытались исправить это положение. Уже более десяти лет они выносят на рассмотрение своих региональных коллег соответствующий законопроект, все попытки сделать город главным в области терпят неудачу.

По мнению амурских парламентариев, от которых зависит решение вопроса, этот проект очень дорого обойдется для региональной казны, ведь, признав Благовещенск областным центром, придется выделять и деньги из бюджета Приамурья на его представительские функции. Цена статуса, исходя из предложений городских «думцев», 300 — 400 миллионов рублей, что фактически составляет от 10 до 20 процентов расходной части главного финансового документа города. Областные депутаты прошлых созывов не принимали законопроект, ссылаясь на дефицитный бюджет. В гордуме считают, что такой подход несправедлив. Ведь Благовещенск, не имея законодательного подтверждения своего статуса, все же выполняет функции столицы Приамурья и несет соответствующие затраты.

— Сегодня в Благовещенске проходят областные, федеральные, международные мероприятия, организация которых ложится на плечи города, — говорит председатель городской Думы Сергей Левицкий. — Представьте, какие финансовые вложения необходимы, чтобы на современном техническом уровне развивать коммуникации областного и федерального значения, ремонтировать автомобильные дороги. А сохранение памятников культуры? Все это требует немалых затрат городского бюджета. Если Благовещенск получит статус столицы, часть этих расходов возьмет на себя областной бюджет. Поэтому сегодня Дума вновь поднимает этот вопрос. Тем более у нас есть положительный опыт наших коллег из Хабаровска и Омска, чьи города уже давно являются столицами.

Многолетняя попытка

Правда, один раз областные депутаты все-таки приняли законопроект «О статусе города Благовещенска» в первом чтении. Это произошло в начале 2001 года, но процедуру второго чтения проект закона не смог пройти, так как не был вовремя подготовлен. В связи с этим он должен был выноситься на рассмотрение депутатского корпуса вновь в первом чтении. В марте того года сессии не было из-за выборов в областной Совет, а в апреле никто из депутатов нового созыва не инициировал дальнейшее рассмотрение законопроекта. Только через пять лет к этому вопросу вернулись вновь. Однако тогда поправки к проекту закона, внесенные депутатами гордумы, были отклонены областными законодателями. Как объяснили в Заксобрании, все дело в том, что народные избранники Благовещенска не представили финансово-экономического обоснования размера субвенций на осуществление городом функций областного центра. Кроме того, был ряд моментов, которые противоречили федеральному законодательству. В связи с этим областной Совет тогда постановил прекратить работу над проектом закона.

Дорогая цена статуса

Тем не менее сегодня в гордуме вновь трудятся над этим законопроектом. Народные избранники рассмотрят его уже в мае, а затем представят на суд амурских законотворцев. Однако некоторые депутаты Заксобрания к очередной попытке своих городских коллег относятся несколько скептически.

— Я лично не против, чтобы Благовещенску был присвоен статус областного центра, ведь и жители уже давно считают его своей столицей, — говорит председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности Иван Абрамов. — Другое дело, если это звание придется подкреплять и финансово, думаю, здесь возникнут проблемы. Посудите сами — бюджет области дефицитный, и лишних денег, разумеется, нет. Кроме того, Благовещенск и так самый развитый город в Приамурье, а есть и другие территории, как они жить будут? Мы же не можем их обделить. Поэтому, если речь идет о деньгах, нужно будет все очень тщательно проанализировать, а сделать это можно будет, когда законопроект уже поступит в Заксобрание.

— Вся эта столичная история знакома мне не понаслышке, — говорит депутат Анатолий Белоногов. — Но сегодня финансирование в том объеме, каком хотят городские депутаты, вряд ли найдется. Другое дело, если Благовещенску действительно нужны деньги, тогда выходом может стать принятие, допустим, целевой программы по принципу софинансирования, это было бы более реально. Но платить городу за то, что он зовется столицей, сегодня вряд ли возможно. Я знаю, что в некоторых других регионах подобное действует, но не стоит забывать, что наша область все-таки дотационная.

Однако городские депутаты все же намерены добиваться признания за Благовещенском именно статуса официальной столицы Приамурья, поскольку здесь работают органы исполнительной и законодательной власти, сконцентрированы центральные офисы амурских предприятий и основные учебные заведения. В гордуме считают, что Благовещенск сегодня лицо не только области, но и всей федерации, так как у нас немало гостей из Поднебесной. Но пока место столицы региона остается вакантным.