11 тысяч 201 рубль — такова нынче средняя стоимость путевки в летний загородный лагерь. Это на 1700 рублей больше, чем год назад. Цену летнего отдыха определили на межведомственной координационной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Из средств областного бюджета на летний отдых ребят выделено более 20 миллионов рублей. Львиная доля этих средств — 9,5 миллиона — пойдет на организацию отдыха детей-сирот, которые обучаются в школах, интернатах и профучилищах. На отдых за счет областного бюджета претендуют около пяти тысяч сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. 3,5 миллиона потратят на благоустройство лагерей и дач при интернатах в Благовещенске, Зее, Свободном, Шимановске, Белогорске и ряде районов. Семь миллионов пойдет на организацию 70 проектов профильных смен в период школьных каникул.

— Летние профильные смены, в том числе и тематические, для амурских ребятишек в этом году будут очень интересные — со спортивным уклоном, для одаренных детей и для увлекающихся туризмом и экологией, — отметила заместитель председателя областного правительства Валентина Калита.

Этим летом свои двери распахнет 21 загородный лагерь, где поправят здоровье около 16 тысяч юных амурчан. Принять детей не сможет только «Салют» в Зее, в прошлом году сильно пострадавший от пожара. Областной фонд социального страхования в состоянии полностью оплатить летний отдых детей бюджетников. Тем, кто работает во внебюджетных организациях, придется заплатить за половину стоимости путевки. Перед открытием специальная комиссия проверит учреждения на подготовленность пищеблоков к приему отдыхающих, наличие мебели и необходимого оборудования, соблюдение санитарных и противопожарных норм. Как и раньше, в загородных детских лагерях организуют три смены по 21 дню. Самыми дорогостоящими для родителей будут путевки в лагеря им. Ю. Гагарина, «Медвежонок» и «Энергетик»: им придется выложить от 12,5 до 15,5 тысячи рублей — в зависимости от выбранного корпуса.

Наиболее доступными для амурчан традиционно остаются сельские лагеря им. А. Гайдара, «Белогорка», «Мелиоратор», «Огонек» и другие. Путевка туда — в пределах 10 тысяч. В эту стоимость входят набор продуктов питания, медикаменты, культурная программа, зарплата работников лагеря и хозяйственные расходы на содержание лагерных корпусов. Стоимость одного дня пребывания ребенка в детском оздоровительном учреждении комиссия оценила в 534 рубля, причем 147 уйдет на питание.

Что касается пришкольных лагерей, то они будут готовы принять ребят с шестого июня. Здесь будут организованы две смены, по 18 дней каждая. Цена детского отдыха в этих учреждениях станет известна после 20 мая. В прошлом году эта сумма составила 2500 — 3000 рублей. Свои двери откроют 29 пришкольных площадок, 22 из которых находятся в Благовещенске.

Источников финансирования летней оздоровительной кампании традиционно несколько. В их числе и средства фонда социального страхования. 134 миллиона выделило Амурское региональное отделение Фонда социального страхования на детскую оздоровительную кампанию этого года.

— Это на 12 миллионов больше, чем в прошлом году. Деньги на путевки распределят между предприятиями Приамурья, а те, в свою очередь, закупят путевки для детей своих работников. Этих средств хватит, чтобы оздоровить более 25 тысяч детей, — говорит заместитель управляющего Амурского регионального отделения фонда Любовь Павленко. Кроме того, в нынешнем году право на санаторно-курортное оздоровление детей получили четыре учреждения — «Белые горы», «Бестужево», «Бузули» и «Василек». Здоровье там бесплатно поправят 2232 юных амурчанина, а на одного ребенка потратят от 13,5 до 14,6 тысячи рублей.