В прошлом году этим надзорным органом было проведено 2189 проверок соблюдения трудового законодательства, принято на личном приеме 2325 граждан, рассмотрено 1193 письменных обращения.

— В результате проведенной работы специалисты нашего ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности 854 виновных должностных лица и 219 работодателей, — подчеркивает руководитель государственной инспекции труда Амурской области Павел Алексеенко. — В 2007 году было отменено 204 приказа о незаконных дисциплинарных взысканиях, 31 человек был восстановлен на своем рабочем месте. После нашего вмешательства нерадивые работодатели в принудительном порядке заключили 587 письменных трудовых договоров со своими сотрудниками. Проведено 127 расследований несчастных случаев на производстве, 872 лица отстранены от работы только за то, что они были не обучены безопасным методам труда.

Многие амурчане смогли впервые за пять-шесть лет получить законный ежегодный отпуск. Как показывает практика, чаще всего в Приамурье работодатели игнорируют заключение трудовых договоров, много нарушений, связанных с оплатой, режимом и охраной труда. Тем не менее ситуация в Амурской области меняется в лучшую сторону. Например, если в 2000 году в регионе задолженность по заработной плате составляла 900 миллионов рублей, то на 1 мая 2008 года — около трех миллионов.

Главное богатство — люди

В Амурской государственной инспекции труда работают высококлассные специалисты, неравнодушные к чужой беде. Они отстаивают интересы каждого человека, обратившегося к ним за помощью.

— Сегодня здесь доблестно трудятся Рената Пельменева, Людмила Кривоногова, Владимир Андреев, Сергей Спицин, Елена Седунова, Николай Булыгин, Маргарита Курочкина, Роман Смирнов, — продолжает Павел Гиргорьевич. — Ответственными работниками зарекомендовали себя молодые специалисты Виталий Дорожко, Алексей Нарскин, Вячеслав Пайгин. Золотой фонд амурской трудовой инспекции — наши ветераны: Галина Ковтун, Александр Боровский Николай Матвиенко, Борис Ушатов, Людмила Нечитайло, Юрий Тямков, Сергей Малюшкин, Николай Бобрицкий, Григорий Стась, Анатолий Зорин, Иван Диброва и другие. Мне, как руководителю, хотелось бы пожелать всем коллегам крепкого здоровья, творческого подхода при выполнении поручений, твердости при принятии решений, материальной стабильности, прочих благ, а также успехов в нелегком деле защиты трудовых прав граждан и достойного вознаграждения за свой труд.

Историческая справка

После отмены крепостного права в России появился класс свободных людей. В 1882 году император Александр III учредил особый правительственный инспекторат, который осуществлял контроль за соблюдением первых появившихся законов по физической защите работающих. В лице фабричных инспекторов правительство имело агентов, через которых оно могло воздействовать как на рабочих, так и на фабрикантов. На инспекторов также возлагалось утверждение размеров денежных штрафов, цен на предметы, продаваемые в фабричных лавках, правил внутреннего трудового распорядка. Заботу о трудящихся продолжили коммунисты. В 1918 году в молодой стране советов принят Декрет об учреждении инспекции труда при Наркомате труда. В 1933 году Народный комиссариат труда был слит с аппаратом ВЦСПС.

В мае 1994 года указом Президента РФ была создана федеральная инспекция труда. Ее основное предназначение — обеспечение гарантий конституционного права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, усиление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда. В этом же году начала действовать государственная инспекция труда в Амурской области.

Полезный адрес

Любой сомневающийся в требованиях начальника или пострадавший от произвола может обратиться в государственную инспекцию труда.

Адрес: Благовещенск, ул. Амурская, 145, с 8.00 до 17.00 в будни и в субботу с 14 до 18.00.