— Кроме того, когда наши специалисты действовали по старой схеме, у недобросовестных предпринимателей была возможность продавать свой товар, который не прошел вторичный осмотр. Цветы оформляли, к примеру, как обувь. Мы пропускали продукцию на территорию Амурской области абсолютно вслепую, — отметил Штанько.

Однако сами продавцы радующего глаз товара считают, что такие меры необоснованны и преждевременны. По словам владелицы магазина «Синяя птица» и депутата городской Думы Зои Тисленко, из-за новой, более длительной процедуры досмотра часть привезенных растений погибает, а бизнес несет убытки.

— Мы не против того, чтобы цветочная партия проходила фитосанитарный контроль в аэропорту, — рассказывает Зоя Сергеевна. — Это даже удобно: прошел проверку в одном месте, получил груз — и живи спокойно. Но производить досмотр надо не в таких условиях! Цветы должны храниться при определенной температуре — не выше 7 градусов тепла. Простояв несколько часов в крытом железом помещении при температуре 22 градуса на улице, наши растения покрылись конденсатом. Теперь они начнут быстро распускаться и гибнуть. При такой процедуре досмотра мы потеряли 30 процентов продукции.

Бизнесмены вспоминают, что до середины мая они получали розы и хризантемы в аэропорту за 15 минут, а потом везли их в город. Образцы же в течение трех дней отправляли в фитосанитарную службу. Представители этого ведомства при необходимости могли посмотреть предлагаемую к продаже продукцию прямо в магазинах. Еще одна претензия частных предпринимателей заключается в том, что им заранее не предоставили никаких документов о законности создания нового пункта.

— Специалисты амурского Россельхознадзора апеллируют 99-м федеральным законом, который касается только перевозок за границу. Но на Благовещенск он не распространяется. Кроме этого документа, они не показали нам ни одной бумаги, разрешающей подобные действия, — возмущаются цветочники. — Такой подход нас не устраивает, и мы намерены обращаться в суд.

Злосчастный трипс

Как говорят бизнесмены, проверка, которой так тщательно на амурской земле подвергаются цветы, далеко не первая. Сначала испытание представителей флоры на наличие вредоносных насекомых проводится на родине в Голландии, следующая процедура осмотра проходит на аукционе в Москве, третья — в аэропорту перед вылетом. Конечный пункт доставки — это уже четвертая проверка, ею предприниматели больше всего и недовольны. Процедура ее проведения такова. Специалист фитоконтроля открывает коробки, вынимает несколько цветов и трясет их над белым листом бумаги, проверяя, выпадет или нет вредоносная букашка трипс. Маленькое, едва заметное насекомое живет и размножается на цветах и в грунте. Однако в срезанном материале трипс может жить до пяти суток. Как раз в течение этого времени живой товар приходит в Благовещенск. А дальше судьба цветка такова: порадовал несколько дней человека — и отправляйся в мусорное ведро. Так что принести огромный вред человечеству привезенное из-за границы насекомое не может, так как не летает подобно мухам и не ползает, уверяют продавцы цветов.

— Такие меры предосторожности нужны для горшечных цветов и рассады для теплиц и оранжерей, — подтверждает председатель Амурской торгово-промышленной палаты Лев Танаков. — На земле проживает более 200 видов этих существ, и определить, какой из них карантинный, просто невозможно. Для этого необходимы лабораторные исследования, специальная аппаратура, например микроскопы, увеличивающие в 400 — 600 раз. Вот только тогда можно выяснить, насколько эта букашка опасна. В других регионах России на трипс никто внимания не обращает. Методик определения вредоносности насекомого никто не проводит, все довольствуются давно отработанной схемой.

Вчера инициативные предприниматели, представители Россельхознадзора и сотрудники службы перевозок авиапредприятия сели наконец за стол переговоров. Обе стороны договорились, что пока цветочный досмотр будет проходить по старой схеме.

— В этой ситуации больше шума, — считает Владимир Штанько. — Получилось так, что в этот раз пострадали добросовестные предприниматели, у которых и товар качественный, и документация в порядке. Но есть и такие, которые стараются любыми путями привезти сюда и сбыть непроверенный груз. С ними мы будем работать отдельно. Согласен, в аэропорту не самые лучшие условия, поэтому проверять цветочный груз будем не более двадцати минут. От этого никто не пострадает, — заверил в заключение чиновник.