Да, как и положено в таких случаях, гитары волновали, тормошили, ставили в стопор, задевали в душах самые потаенные струны, и души им звучали в унисон. Да, «примочки» выли и квакали порой, как тысяча ошалевших лягушек. Да, гитаристы трясли в такт музыке обильными гривами. Но никто не пел. Зрители наслаждались только инструментальной музыкой, умением владеть инструментами. Как говорится, толпу не надо было «заводить». А значит, не возникало необходимости повышать уровень звука так, чтобы заложило уши. Никто не трясся, не выкрикивал в едином порыве какую-нибудь одну затверженную фразу, не показывал «козу». Это был настоящий праздник музыки. А его творцы  шестеро школьников и трое студентов.

 Слово «рок» до сих пор многих ввергает в шок,  говорит организатор, звукооператор и ведущий мероприятия известный профессиональный фотограф Игорь Павлов.  Когда я предложил провести здесь рок-концерт, многие испугались последствий. Приношу признательность директору школы Галине Александровне Крицкой, которая доверила помещение школы для нашего мероприятия. Рекламы у конкурса был минимум. Но слухи ширились, известия передавались из уст в уста, и аплодировать музыкантам в этот вечер нашлось кому. Первокурсник БГПУ Денис Неверковец выступал в самом начале, и он ужасно волновался. Игорь Павлов умело разбавлял напряженную от волнения обстановку шутками, рассказывал взахлеб о том, что, например, Денис пока что не доехал до Египта, но это не помешало ему написать чудесную рок-композицию под названием «Египет». Или о том, что автор следующего концертного номера Павел Огнев однажды случайно взял у кого-то гитару, но не вернул, потому что ему понравилось учиться играть на ней. У Антона Сенотрусова якобы «обычная гитара из Мексики, стоит всего 1500 долларов».

Публика смеялась над комментариями ведущего, но когда музыканты поднимались на сцену лицедействовать, шум в зале мгновенно стихал. Слушали, что говорится, с раскрытым ртом. Уж насколько привередлив один из лучших гитаристов Дальнего Востока Олег Панченко, но и тот, как один из членов жюри, по ходу вечера отметил высокий уровень молодых музыкантов. Преподаватель по классу гитары в музыкальной школе Юрий Захаров воскликнул: — Лет 10 — 15 назад у нас таких даровитых ребят не было! Конечно, волновалась за своих воспитанников из музыкальной студии «Артмажор» при Центре эстетического воспитания Светлана Галиева. В прошлом году они вышли из ее стен: не разучились ли они за это время владеть инструментом, чему несколько лет подряд учила их Светлана Юрьевна? Михаил Половко и Роман Алексеев, оба студенты АмГу, не посрамили своего педагога, получили от публики заслуженные аплодисменты.

Два старшеклассника Роман Китов и Дмитрий Яковенко объединились в дуэт «Красное небо». Выйдя на сцену, испытывали сильное смущение, поскольку опыт выступления на сцене минимальный. Но длинные челки на глазах скрыли их потрясение от любопытной публики. Потрясала не только их музыка, но и название композиций: «Камень холодных болот» и «Сжатая душа». Дмитрий Бойко бойко накладывал на фонограмму-минус на мелодии великого гитариста и композитора Ричи Блэкмора свои вставки, и думается, что Ричи не был бы раздосадован случившимся. Репертуар вообще был очень разнообразным: от тяжелого рока до классики, от «металла» до эстрады. Особо стоит сказать о музыкальной династии Павловых. Девятиклассник Прохор покорил публику исполнением классических произведений, тринадцатилетняя Даша сыграла на флейте «Шутку» Баха. Вот и отец по-своему озабочен развитием музыки в нашем регионе. На собственные деньги заказал баннер, дипломы и рамки для дипломов, что составило 3,5 тысячи рублей. Павлов уже слышал ухмылки, дескать, деньги ему некуда девать...

— Мне заниматься организацией этого конкурса было в кайф, — признается Игорь Павлов. — Не надо все переводить в деньги. Павлова поддержал хозяин музыкального магазина Владимир Соловьев, организовавший талантливым ребятам памятные подарки.

Возрастная категория материалов: 18+