В тот же день лидирующая «Чита» у себя дома обыграла опережавшую до этого благовещенцев команду «Иртыш-1946» из Омска. После встречи в Находке «Амур» сохранял за собой четвертую строчку турнирной таблицы. Однако в воскресенье благовещенский клуб поднялся с четвертого на второе место. Наши футболисты одержали победу над аутсайдером - матч в Южно-Сахалинске с местным «Сахалином» завершился со счетом 3:1 в нашу пользу, два гола на счету Вячеслава Чадова, один - в копилке Николая Сергиенко. Кроме того, подняться в турнирной таблице нашей команде помогли проигрыши команды из Омска и «Смены» (Комсомольск-на- Амуре). «Иртыш-1946» уступил в Братске «Сибиряку», а комсомольчане в Находке - «Океану» с одинаковым счетом 1:0. Девятый тур был отмечен рекордом этого года - красноярский «Металлург» забил шесть безответных голов в ворота кемеровского «Кузбасса». Впрочем, «Чита» - основной конкурент «Амура» - вновь забила два безответных мяча (на этот раз в ворота новосибирского клуба «Сибирь-2») и, имея одну ничью и одно поражение в девяти матчах, продолжает лидировать. А наша команда продлила беспроигрышную серию в матчах регулярного первенства до 25, не проигрывая с 18 июля прошлого года, когда «Амур» уступил в гостях «Чите» 0:1. С начала этого сезона у благовещенцев нет ни одного поражения, но из-за пяти ничьих у «Амура» лишь 17 очков - на пять меньше, чем у читинцев. После недельного перерыва команды зоны «Восток» начнут второй круг из трех. Уже 23 июня благовещенская команда сыграет на выезде с «Сибирью-2», а затем с «Иртышом-1946». Амурчане увидят свою команду на домашнем стадионе четвертого июля - «Амур» будет принимать «Кузбасс».