Это первое поражение футболистов Благовещенска в нынешнем зональном первенстве на родной «поляне». «Амур» вышел на игру в существенно обновленном составе. Как уже сообщала «АП», клуб покинули три игрока «основы»: Денис Фладунг, Денис Пантелеев и Владимир Мехович. Кроме того, в благовещенско-красноярском дерби не участвовали Николай Сергиенко и Игорь Куц, получившие травмы в предыдущем матче с кемеровским «Кузбассом». Несмотря на весомые потери, команда выглядела вполне боеспособной. В первом тайме она имела небольшое, но стойкое территориальное и игровое преимущество. Однако до по-настоящему голевых ситуаций у ворот гостей дело доходило редко. Команды ушли на перерыв при счете 0:0. Второй тайм начался с всплеска активности «Амура». Отличную возможность открыть счет упускает Никита Заморока. Затем мяч, пущенный Григорием Дорошенко со штрафного удара, просвистел рядом с «девяткой». На 56-й минуте следует вылазка на нашу половину поля футболистов «Металлурга». Они зарабатывают угловой и после его подачи забивают гол. В данном эпизоде не лучшим образом сыграли вратарь Александр Кузнецов и полузащитник Александр Симоненко. Окрыленные успехом гости минут десять наседают на наши ворота. И такое творит команда из нижней половины турнирной таблицы в гостевой игре с одним из претендентов на выход в первый дивизион! У хозяев напрашиваются замены, и Борис Лавров производит их: на поле выходят два нападающих - Антон Касаткин и Юрий Иванов. С их появлением «Амур» возвращает себе инициативу и начинает длительную осаду ворот «Металлурга», продолжавшуюся вплоть до финального свистка. Было создано немало голевых моментов, однако отыграться хозяевам не удалось. На послематчевой пресс-конференции Борис Лавров был очень расстроен. - Обидно проигрывать такие матчи. Игру строили быстро - как положено. Имели территориальное и игровое преимущество. Моментов создавали достаточно. К сожалению, игрокам не хватало мастерства в завершающей стадии атак. Неожиданное поражение «Амура» еще более осложнило решение задачи, поставленной на сезон, - выход в первый дивизион. А ведь была хорошая возможность сократить отставание от лидирующей «Читы». В прошедшем туре читинцы потеряли два очка в Находке, сыграв вничью 1:1 с «Океаном». С таким же счетом завершилась встреча в Новосибирске, где местная «Сибирь-2» принимала занимавший второе место омский «Иртыш-1946». Остальные матчи тура закончились так: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Кузбасс» (Кемерово) - 3:1, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Сибиряк» (Братск) - 1:4. Следующие две игры благовещенский «Амур» сыграет в гостях: 15 июля - с «Сибиряком», 18 июля - с «Читой».