Кроме того, власти района не рассчитываются с медиками за лечение жителей окрестных сел. Чтобы решить проблему на месте, в городе на днях побывал министр здравоохранения Приамурья Юрий Максимов.

В Зее министр здравоохранения частый гость. За время пребывания на своем посту он побывал в столице амурской гидроэнергетики пять раз. Проблем у местной больницы не больше и не меньше, чем у остальных клиник области. Не хватает коек, специалистов, оборудования, корпуса требуют ремонта. Но главная забота на сегодняшний день — лицензирование.

Роспотребнадзор отказывается выдавать клинике лицензию, потому что ее корпуса не соответствуют санитарно-эпидемическим требованиям.

— Самое «молодое» здание в Зейской ЦРБ — терапевтический корпус. Его сдали в конце 2004 года. Остальные строились больше трех десятилетий назад по нормам того времени. Естественно, что сегодня современным требованиям они не соответствуют, — рассказывает заведующий инфекционным отделением Юрий Коровин. — Плохо то, что устранить все недостатки сразу просто нереально.

Только на оборудование системы вентиляции требуется больше 1,5 миллиона рублей. Серьезных вложений требуют коммуникации и система пожаротушения. Вполне понятно, что одномоментно проблему не решить. На это нужны месяцы и годы.

Оставить больницу без лицензии — значит лишить заработка 900 ее работников, а людей оставить без медицинской помощи. По мнению чиновников минздрава, выход из ситуации есть.

— Необходимо договориться с контролирующими органами. Для этого нужно разработать план мероприятий по устранению недостатков, — поясняет министр здравоохранения области Юрий Максимов. — Затем поэтапно приводить больницу в соответствие с нормами. Думаю, такой вариант устроит всех и больница все-таки получит лицензию.

Долгое время остается неразрешенным и финансовый вопрос. Больница обслуживает пациентов из города и района. Другого подобного медучреждения в районе просто нет. Претензий к властям Зеи нет. Они полностью выполняют свои обязательства перед медиками. А вот руководство района не в полном объеме финансирует лечение своих жителей.

— Фактически в районе нет собственной больницы. Поэтому, согласно 131-му закону, власти должны заключать с нами договор на обслуживание жителей. Нам требуется порядка 23—25 миллионов рублей для того, чтобы без проблем оказывать им медицинскую помощь, — говорит главный врач Зейской ЦРБ Андрей Гибадуллин. — Мы не можем работать по системе фактического финансирования. Однако власти района ссылаются на нехватку средств.

Договориться между собой чиновники и медики не могут уже не первый месяц. Приезд Юрия Максимова заставил их собраться за столом переговоров.

— В Зейском районе действительно дефицитный бюджет. В одиночку эти затраты ему не потянуть. Тем не менее нужно продолжать лечить людей. Это главная задача медиков. Думаю, мне удалось их убедить в этом, — подытожил результаты встречи Юрий Георгиевич.

По мнению министра, конкретное решение пока не найдено. Но есть понимание проблемы, и она обязательно будет решена.

Зея.

Больница «отсудила» право на работу

Областная инфекционная больница работает в прежнем режиме. Напомним, на прошлой неделе Благовещенский городской суд постановил закрыть учреждение на два месяца.

Как писала «АП», здание больницы на протяжении нескольких лет не отвечало требованиям пожарной безопасности: в больнице отсутствуют сигнализация и система оповещения о пожаре, нарушены правила содержания путей эвакуации. Однако руководство учреждения обратилось в суд с кассацией. Областной суд отменил решение городского и отправил дело на повторное рассмотрение с новым составом судей, рассказал «АП» начальник отдела Госпожнадзора Благовещенска Сергей Чебыкин. Кстати, накануне суд рассмотрел материалы проверки Благовещенского дома-интерната для престарелых и инвалидов с требованием приостановить работу учреждения. Однако здесь до крайней меры не дошло — за нарушения учреждение оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+