С мечтами и надеждами на лучшее будущее 1 марта жители Благовещенска отправятся на избирательные участки и выберут градоначальника, которому предстоит заботиться об их благополучии в течение ближайших четырех лет. На какие проблемы избранному мэру следует обратить внимание в первую очередь? С этим вопросом «АП» обратилась к горожанам.

Наталья Бирюлькина, ведущая «Русского радио»:

— На мэра возлагаю большие надежды. Приступив к работе с новыми силами, можно сделать очень многое, например удержать рост тарифов на услуги ЖКХ, открыть несколько новых детсадов, чтобы «развязать руки» молодым мамочкам, желающим трудиться. Хочется, чтобы городской глава совместно с паспортно-визовой службой также навел порядок в бесконечной чехарде с получением загранпаспортов.

Елена Чечевская, старший специалист ТУ «Росимущество» по Амурской области:

— На мой взгляд, одна из главных городских проблем — дороги. Местами попадаются такие участки, что ни один, даже самый крепкий автомобиль не выдержит. Светофоров недостаточно. Я живу напротив школы и каждое утро вижу, как детишки перебегают дорогу перед несущимися на бешеной скорости машинами, а иногда подолгу простаивают на середине проезжей части в ожидании возможности ее перейти. С этим нужно что-то делать. Кроме светофоров, навести порядок на улицах, возможно, помогли бы видеокамеры. Я знаю, что в городе уже начали их устанавливать, и хочется пожелать, чтобы власти не останавливались на достигнутом.

Игорь Чечета, эколог-аудитор, член Экоаудиторской палаты РФ, руководитель отдела экоаудита научно-исследовательского образовательного центра:

— Как горожанина, меня волнует архитектурный облик Благовещенска. Это большая проблема. На сегодняшний день у нас нет единого архитектурного ансамбля. Сегодня, как ни странно, осуществляются глобальные проекты по застройке периферии, а центральные улицы остаются в довольно неприглядном виде. Например, магистрали — «ворота города» — 50 лет Октября, Театральная, Калинина, Мухина. На них «высятся» бараки и полуразваленные деревяшки. Считаю, что администрации, которая начнет работу после выборов, необходимо обратить на это внимание.

Елена Заика, молодая мама:

— Мне нравится наш город, каким он стал в последнее время: чистым, украшенным. Теперь нужно, чтобы у нас началось благоустройство дворов. Наш двор — это одна большая автостоянка. Ни зелени, ни детской площадки. Жильцы иногда проявляют инициативу: выйдут, покрасят заборчик, кто-то клумбу разобьет. Но этого явно недостаточно. Есть в городе дворы, где устанавливают тренажеры, горки для детей, качели, хочется, чтобы наш стал таким же красивым.

Леонид Жаровский, директор МП «Троллейбусное управление»:

— Жду, что администрация обратит внимание на проблему развития муниципального пассажирского транспорта. Объективно, «Газели» сегодня не справляются с перевозками. Их, казалось бы, много, но люди подолгу стоят на остановках. Микроавтобусы лишь добавляют интенсивности уличному движению и загрязняют атмосферу. Выйдите на Ленина, на Калинина — здесь нечем дышать! А наше управление работает на 60 процентов мощности. При правильной организации работы троллейбусы — экологически чистый транспорт — могли бы спокойно перевозить полгорода. Вопрос в обслуживании нескольких подстанций и закупке самих троллейбусов.

Нина Яблокова, учитель частной школы «Наш дом»:

— Я считаю, что в нашем городе мало внимания уделяется проблемам инвалидов и пенсионеров. Улицы, общественные места не оборудованы пандусами, проблема трудоустройства инвалидов-колясочников стоит остро. Хочется, чтобы городские власти позаботились о том, чтобы в домах, где живут пенсионеры, проводился капитальный ремонт на льготных условиях, чтобы пожилые смогли позволить себе санаторно-курортный отдых и лечение, лекарства и достойное медицинское обслуживание.

Возрастная категория материалов: 18+