104 человека, большинство из которых старики и дети, часто коротают вечера при свечах.104 человека, большинство из которых старики и дети, часто коротают вечера при свечах.

Устав от вынужденного «отшельничества», жители заброшенных поселений обратились в редакцию «АП».

За чертой цивилизации

Два заброшенных вымирающих села носят оптимистические названия — Апрельский и Пионер. До ближайшего центра местной цивилизации — поселка Дактуй — 30 километров по бездорожью, до райцентра Магдагачи — 60. Здесь нет ни власти, ни защиты. Из всех благ человечества только фельдшерско-акушерский пункт, дизельная подстанция да автобус, который не всегда на ходу. В Апрельском проживает 67 человек, в Пионере — 37. В основном это старики и дети. Население живет за счет собственного хозяйства, единицы работают на руднике Пионер.

«Дорогая редакция, обращаются к вам жители двух поселков Магдагачинского района — Апрельский и Пионер. Просим помочь разобраться в нашей непростой ситуации. У нас есть дизельная электростанция, но мы постоянно остаемся без электроэнергии, а соответственно — без хлеба. Уже месяц, как не получаем почтовую корреспонденцию. Отсутствует транспорт для выезда по своим нуждам, поэтому мы не можем попасть в больницу либо оформить необходимые документы. Дорог нет — в распутицу мы вообще оторваны от мира. Районное начальство вообще не обращает никакого внимания на наши беды. Отсутствует контроль за расходованием средств, идущих на приобретение солярки, масла для дизельной электростанции. Убедительная просьба, помогите нам, вы — наша последняя надежда».

Письмо подписали 10 человек.

Апрельские тезисы

«Да, действительно, перебои со светом в этих поселках иногда случаются, — признается заместитель главы Магдагачинского района по вопросам ЖКХ Александр Гельманов. — Но не более чем на три дня и в том случае, если область задерживает перевод денег за дизельное топливо. В прошедшую субботу на дизельную станцию поселка Апрельский, которая обслуживает и Пионер, привезли три тонны солярки. Пока электроэнергией население обеспечено за счет областного бюджета. Ситуация осложняется и тем, что местные жители воруют солярку и не платят за потребленное электричество. В планах администрации района провести в эти отдаленные пункты освещение от рудника Пионер.

Как рассказал Александр Гаврилович, в начале года местные власти дважды посылали в глухие места машину с хлебом, однако была продана только одна булка — люди пекут его сами.

По словам заместителя главы Магдагачинского района Святослава Михальченко, неоднократно «пионерам» и «апрелевцам» предлагали переселиться в Магдагачи и Дактуй, а поселки закрыть. Однако местный люд, проживший здесь по 50 и более лет, от заманчивого предложения отказался.

Подтвердился и неоднократный факт обращения жителей в районную администрацию. К сожалению, они не были услышаны — в это время бывший глава сдавал свои полномочия, а новый только приступил к обязанностям. Кстати, в своей предвыборной программе новоиспеченный мэр обещал помогать своим избирателям, живущим за чертой цивилизации, а ведь мест, подобных Апрельскому и Пионеру, в районе всего два.

— Эти люди не забыты, — считает начальник орготдела Магдагачинского района Наталья Юрьева. — Раз в месяц на место выезжают представители ЦРБ, терапевт и другие специалисты. Периодически их навещают и представители социальной службы. Стоит отметить, что люди, живущие среди лесной тиши, особо не болеют, их здоровью может позавидовать любой житель мегаполиса.

Возрастная категория материалов: 18+