Размер тарифа ежегодно устанавливает управление госрегулирования цен и тарифов по Амурской области, норматив потребления утверждает Совет народных депутатов пгт Прогресс.

Во избежание недоразумений, касающихся неточностей в начислениях оплат за отопление и горячее водоснабжение, в квитанциях имеются две графы: «Тариф» и «Норматив». Умножив ставку тарифа на тепловую энергию на норматив ее потребления и общую площадь квартиры, абонент получит стоимость услуги отопления. Аналогичным способом можно посчитать размер оплаты за горячую воду: тариф горячей воды умножается на норматив ее потребления и количество прописанных в квартире жильцов.

Полученные расчеты можно сверить с начислениями «Амурской генерации», и в случае возникновения вопросов обратиться на участок теплосбыта.

Для удобства абонентов в отдельные графы вынесены перерасчеты за предыдущий месяц и льготы, если они имеются у потребителя. В колонке «Итого к оплате» абонент сам указывает сумму вносимого платежа и его назначение: просроченная задолженность, начисление предыдущего месяца или текущее потребление.

Если потребитель не укажет, за что он намерен внести деньги, то платеж будет учитываться в следующем порядке:

1) погашение неоплаченных начислений за предыдущий период;

2) погашение просроченной задолженности и пени;

3) текущее потребление.

Оплата абонента учитывается в последней графе «К оплате с учетом неоплаченных начислений и просроченной задолженности». Субсидия, как и любая другая оплата за отопление и горячее водоснабжение, также прописана в последней графе.

Если у абонента имеются задолженность более двух месяцев или неоплаченные начисления предыдущего месяца, то они указываются в квитанции.

В этом случае просроченная задолженность, долг за предыдущий месяц и начисления текущего месяца складываются, и конечная сумма указывается в последней колонке «Итого за отопление и горячее водоснабжение».

Оплата по квитанциям «Амурской генерации» производится до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Просрочка платежа невыгодна абоненту, так как значительно увеличивает размер пени. Кроме этого, после двух месяцев просрочки платежа абонент лишается права получать субсидию.

Куда обратиться за разъяснениями

За дополнительными разъяснениями о начислении оплаты за отопление и горячее водоснабжение можно обратиться в абонентский отдел участка теплосбыта Райчихинской ГРЭС по адресу: ул. Заводская, 58 или по телефонам: 4-60-22, 4-47-11, 4-53-35.

Возрастная категория материалов: 18+