На отдыхе Юрий Гагарин оставался свойским, вполне обычным парнем.На отдыхе Юрий Гагарин оставался свойским, вполне обычным парнем.

В канун Дня космонавтики корреспондент «АП» встретился с амурчанином, лично знавшим Юрия Алексеевича. По словам собеседника, первый космонавт, помимо своих легендарных свершений, лихо управлялся со спиннингом и умел быть благодарным собеседником и компаньоном на отдыхе.

Встреча в Оренбурге

«Гена, не желаешь завтра съездить на рыбалку? С нами будет Гагарин». В 1965 году эти фразы в телефонной трубке кого угодно могли вывести из душевного равновесия. История знакомства с первым космонавтом началась с обычного телефонного звонка в квартире Сайгановых в Оренбурге.

— Я как раз приехал погостить к матери и отчиму в Оренбург, — делится воспоминаниями Геннадий Васильевич Сайганов. — Этот город слыл настоящим оплотом и кузницей летчиков-истребителей. Именно здесь прошли курсантские годы Гагарина. С предложением о рыбалке звонил хороший друг семьи Владимир Иванович Беликов, офицер в отставке, в свое время обучавший Юрия Алексеевича науке летать. Помню, пауза была от неожиданности. Рядом мама стояла. Она меня под локоть толкает: «Гена, соглашайся, это же Гагарин». Конечно, я отложил все свои дела, встречи с друзьями и ответил согласием. К слову, мой отчим работал старшим водителем в автобазе облисполкома, и именно его закрепили за Гагариным, который также приехал в Оренбург погостить.

Ночь у костра

По воспоминаниям Геннадия Васильевича, волнение от встречи с космонавтом прошло буквально в первые же минуты знакомства. Гагарин прибыл к назначенному месту в спортивных брюках, летней рубашке, куртке. В компании также были отчим его жены Валентины Ивановны и несколько однокурсников по военному училищу. По пути в село Городище остановились попить воды из колодца. Мимо проезжали незнакомые парни на колхозной «летучке». Эти ребята узнали первого космонавта, поэтому остановку пришлось продлить.

— Подошли и спрашивают: «Вы Гагарин?» — продолжает вспоминать собеседник. — Он засмущался и головой кивнул. Понятно, они к нему с расспросами, а Гагарин в таких вещах отказывать не умел. Автограф любой желающий мог получить. Помню, долго говорили, потом кто-то из наших даже пытался поторапливать. В конце концов все же добрались до места рыбалки. Поставили палатку, организовали заготовку дров, ловить рыбу на уху назначили Гагарина и Владимира Ивановича. Чуть позже и я к ним присоединился. Беликов большим знатоком рыбалки слыл. Что удивительно, Юрий Алексеевич от него почти не отставал. Наловили леща, судака, ерша. Готовил уху тесть космонавта — профессиональный повар. Уха наваристая получилась. Ели с удовольствием, немного выпили, шутки посыпались. Обстановка была совсем непринужденная.

Помню, однокурсники подшучивали над Гагариным — припоминали ему подушку, которую он к креслу пилота приспособил в училище. Он ведь роста небольшого был, обзор из кабины самолета тяжело давался. Вот и выступил с «рационализаторским» предложением, чтобы выше за штурвалом быть. Юрий Алексеевич сам заразительно хохотал над собой и в сторону окружающих тоже шутки отпускал. К вечеру мотоцикл приехал из ближайшей деревни. Видимо, встреча у колодца быстро известность получила. Нам привезли бидон свежей сметаны, молоко, мед. «Какой еще гостинец? — возмутился Гагарин. — Сначала к столу». Непрошеных гостей за накрытую скатерть усадил, заставил ухи попробовать, выпили немного.

Вечером народ разошелся спать, а мы вдвоем у костра остались. Гагарин подробно расспрашивал о битве подо Ржевом. У меня там отец погиб, а семья Гагариных жила рядом с местами боев. Тема болезненная для обоих. Он тоже воспоминаниями о своей судьбе делился. Общий язык быстро нашли.

Без налета звездности

По словам Геннадия Васильевича Сайганова, таких неофициальных встреч с Гагариным было несколько, и всегда он поражал окружающих своей человечностью. Напомним, отчим нашего собеседника был закреплен за Гагариным в качестве водителя от облисполкома. Однажды у него разболелась раненная на фронте нога. Юрий Алексеевич сам сел за руль, а когда прибыли в город, зашел в гости к Сайгановым.

— Мама пироги очень вкусные пекла, — еще одно воспоминание Геннадия Сайганова. — Гагарин с удовольствием их отведал и горячо благодарил за гостеприимство. А однажды его на рыбалке сопровождал охранник. Этот человек везде следовал за нами, при этом стараясь не мешать. На обеденном привале он выбрал место повыше, чтобы видеть нас и окрестности. Мы собирались ужинать, а он сам по себе — сидит, свои нехитрые припасы разворачивает. Никто из нас даже не догадался предложить этому человеку покушать за общим столом, а Гагарин эмоционально так заметил: «Ребята! Он же нас охраняет». Настоятельно, почти требовательно сказал ему присоединиться к застолью. И даже посадил рядом с собой. Как тут отказаться? Гагарин рядом.

Имени Гагарина

В Благовещенске имя первого космонавта носит общеобразовательная школа N 5. Ученики этого учебного заведения стали гагаринцами в 1961 году, почти сразу после того легендарного полета.

— 12 апреля комитет комсомола, пионерская дружина, руководство школы обратились в Благовещенский горисполком с просьбой о присвоении нам имени Юрия Алексеевича Гагарина, — рассказывает Надежда Петровна Крякина, на тот момент директор школы. — 8 мая было подписано соответствующее постановление. В старом здании школы был хороший музей об истории освоения космоса. К сожалению, во время переезда в новое здание многие экспонаты были потеряны.

Как стало известно «АП», нынешнее руководство школы сейчас вынашивает идею восстановления музея космонавтики.

***

С Днем космонавтики!

Уважаемые жители Амурской области, ветераны и работники авиакосмической отрасли!

12 апреля — особый день не только для россиян, но и для жителей всего мира. 48 лет назад сбылась многовековая мечта человечества — впервые человек ворвался в неведомое космическое пространство и облетел родную планету. Этот день перевернул представление о пределе человеческих возможностей и доказал огромный потенциал российской науки и техники. Нелегкий, самоотверженный труд ученых, конструкторов, инженеров увенчался успехом, а имя Юрия Гагарина знает весь мир.

Благодаря запуску спутников с военного космодрома Свободный весь мир знает об Амурской области как о регионе, тесным образом связанном с космической отраслью. С 2010 года в Приамурье начнется строительство космодрома Восточный, откуда в дальнейшем будут стартовать самые современные российские космические корабли. Область возлагает на новый космодром большие надежды, связанные с дополнительными рабочими местами для наших жителей, развитием современной инфраструктуры и передовых авиакосмических технологий. Ученые и испытатели, летчики и конструкторы, все специалисты, причастные к российской авиации и космонавтике, уже сегодня самым активным образом работают над выполнением космического заказа государства — над будущим космодрома, нашим с вами будущим. Эти люди делают все, чтобы наш регион по праву стал прогрессивным центром авиакосмического комплекса страны.

Поэтому для амурчан День космонавтики — праздник особенный. С полным на то основанием можно сказать:  мы живем в регионе великой страны, первой проложившей дорогу в космос, и главные наши свершения еще впереди!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко

* * *

Завтра Россия будет отмечать День космонавтики. Отрадно, что причастность к покорению космических вершин, освоению новых возможностей, новых технологий ощущаем и мы — жители Амурской области.

Строительство космодрома Восточный открывает многообещающие перспективы социально-экономического развития Дальневосточного региона. Появляется реальная возможность создания в Приамурье, в целом на Дальнем Востоке, большого интегрированного комплекса организаций, работающих в единой системе «наука — образование — производство», с широким внедрением высоких технологий не только в целях освоения космоса, но и для развития области. Этим объясняется заинтересованность в строительстве новой стартовой площадки России жителей ЗАТО Углегорск и всех амурчан.

В день профессионального праздника желаем работникам космодрома, жителям поселка Углегорск, представляющим сегодня космическую отрасль в Приамурье, уверенности в завтрашнем дне, успехов в работе, здоровья и благополучия!

Председатель Заксобрания области Александр Башун

* * *

Уважаемые амурчане!

В связи с перспективой создания космодрома Восточный День космонавтики приобретает особое значение для Амурской области.

Развитие космонавтики России позволит региону на протяжении последующих лет находиться в центре событий, связанных с подготовкой к строительству и эксплуатации космодрома, осуществлять запуски космических аппаратов, выполнять программы пилотируемых запусков и международного сотрудничества.

Искренняя благодарность и самые наилучшие пожелания всем военно-служащим, гражданскому персоналу, ветеранам космодрома и вашим семьям за труд на благо развития космической отрасли в области.

С уважением, член Совета Федерации Амир Галлямов

Возрастная категория материалов: 18+