Спикер городской Думы Благовещенска Сергей Левицкий от имени населения города возмутился тем, что Законодательное собрание области отказалось утвердить законопроект об официальном статусе столицы Приамурья. Однако среди горожан есть те, кто считает, что до столицы Благовещенску еще далеко, о чем свидетельствует отток населения из города. Сравнение Благовещенска с другими городами дальневосточного региона — Владивостоком, Иркутском, Якутском — не в нашу пользу. В этих городах больше возможностей найти интересную работу, развивать свои творческие способности, повышать статус в сфере деятельности и больше условий для культурного отдыха.

Взять, к примеру, сферу музыки. Ведь в нашем городе реализовать свои способности и желания очень сложно, а подчас и невозможно: нет музыкального театра, хорошей школы вокала, симфонического оркестра, нет союза композиторов, нет музыковедов, не издаются сборники песен с нотами на местном материале и многого того, что делает жизнь более интересной. Причина — дефицит творческих кадров, которые могли бы поднять культуру на новую ступень.

Да, строятся места культуры и отдыха. Но в том же ОКЦ, который должен быть центром притяжения всех талантливых людей, пустуют помещения. Хотя многие творческие общества скитаются в поисках помещений, в их числе и отделение Российского музыкального общества…

От имени не всех горожан Гришина О. И., ветеран труда. Благовещенск.

От редакции

Несмотря на отсутствие статуса у Благовещенска, большинство амурчан считают его столицей Приамурья. Это красивый город, и у него есть своя «изюминка». А в чем же она заключается и чего еще не хватает «несущему благую весть», — мы предлагаем читателям поделиться своим мнением на эту тему.

Деньги, которые «потерялись»

О пенсии, положенной реабилитированным лицам, говорится в следующем письме.

В нашем доме-интернате находится одна пациентка, которая должна получать пенсию как реабилитированная. Но вот уже почти два года она ее не получает. До этого времени Галина Сергеевна Сбоева жила у незнакомых людей и все деньги отдавала им, а потом попала сюда. Женщина попросила меня помочь ей восстановить утерянные справки, чтобы получать положенную пенсию.

Филиппцева Н. Е., Белогорск, дом-интернат.

От редакции

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к директору Белогорского дома-интерната для престарелых и инвалидов Григорию Добряку. Как оказалось, недоразумение имело место, однако вопрос с пенсией Галины Сергеевны он пообещал решить в ближайшее время.

— После вашего звонка мы подняли ее документы, и выяснилось, что Галина Сбоева действительно является реабилитированным лицом, — сообщил Григорий Иванович. — В дом-интернат женщина поступила 26 сентября 2008 года как лицо без определенного места жительства из Благовещенска, где она лежала в городской больнице. При этом в ее страховом полисе указано место жительства — Благовещенск, ул. Ломоносова, 263. Также в ее деле есть данные о родственниках, которые проживают в селе Никольском. Сейчас мы будем разбираться, как получилось так, что Галина Сергеевна не получала пенсию как реабилитированное лицо — трудовую ей выплачивали. Что касается самочувствия женщины, то она находится в слабом состоянии, передвигается только в пределах комнаты.

 Ливни размыли дачные дороги

Праздничный «подарок» получили накануне Дня города заядлые садоводы-огородники Белогорска: автобусы, курсирующие по дачным маршрутам, не вышли в рейсы.

Понятно, что в праздники надо отдыхать, а не работать, но автобусы на маршруте не появились и после них. Между тем работы на земельных участках непочатый край: полоть, окучивать, подсаживать рассаду. От ближайшего городского маршрута № 5 до дальних дач пешком и здоровому человеку за час не дойти, а дачники в основном пенсионного возраста.

Другая проблема — это, «залетные мотыльки», которые «облегчают» сбор урожая. Скоро будет очередное нашествие воров, но власти не предпринимают никаких мер по предотвращению — из-за «незначительности ущерба». Раньше районная милиция кивала на городскую, а городская на районную, теперь одна милиция на город и район. И по-прежнему нет автопатрулирования в удобное для воров время. Садово-огородный эксперимент на выживаемость продолжается ...

По поручению дачников-неудачников депутат Законодательного собрания Амурской области Иван Дегтярев.

От редакции

Как нам сообщили в управлении ЖКХ Белогорска, работа автобусов на дачных маршрутах налажена.

— Автобусы 1Д и 5Д не ходили только три дня, — заметил начальник управления ЖКХ г. Белогорска Александр Пашеев. — Причины на то были как объективные, так и субъективные. Во-первых, после дождей очень сильно разбило гравийную дорогу, ведущую к дачным поселкам. Эта дорога федерального подчинения и, соответственно, обслуживается федеральными структурами, в частности Минобороны.

Во-вторых, на дачных маршрутах работают частники, и когда дорога пришла в негодность, они отказались выходить на рейсы. Однако о случившемся я узнал уже от самих жителей, поскольку диспетчер в тот момент находился на больничном. Но данный вопрос мы поставили на жесткий контроль. Тут же связались с военными и наладили с помощью автогрейдеров дорогу. Есть договоренность и с индивидуальными предпринимателями — при подобных проблемах сразу же обращаться в управление. Так что автобусы по дачным маршрутам курсируют и будут ходить до самого октября.

С юбилеем, выпускники политеха!

Это письмо пришло к нам из Уссурийска от земляка. Иван Ефимович Богач поздравляет своих друзей и однокурсников с 50-летием окончания Благовещенского геолого-разведочного техникума, ныне это Благовещенский политехнический колледж.

Здравствуйте, дорогие земляки! Почему земляки? А я родился в Амурской области — в селе Новороссийка Мазановского района. В июне 1959 года окончил Благовещенский геолого-разведочный техникум. И хочу поздравить через газету своих друзей и педагогов! Возможно, кого-то из ребят нет уже с нами. Но я помню всех: Виктора Барабаша, Аркадия Бледных, Виктора Алексеева, Виктора Орлова, Геннадия Щеголева, Николая Борченко, Александра Бромберга, Николая Наутова, Василия Шевченко и других ребят нашей 421-й группы горняков — выпускников 1959 года. Помню преподавателей: Юрия Михайловича Токмакова, Юрия Николаевича Попова, Владимира Ивановича Бояркина, нашего руководителя и многих других. Всех вас, дорогие мои, поздравляю с полувековым юбилеем нашего выпуска!

Разъехались мы по многим местам Дальнего Востока и России. Судьбу многих не знаю. А может, кто захочет связаться со мной, пишите, звоните. Мой почтовый адрес: 692512, г. Уссурийск Приморского края, ул. Ленинградская, 53, кв. 17. Телефон 34-08-01 (код 8-4234). Буду рад каждому письму, звонку.

С уважением и приветом, ваш однокурсник и земляк Иван Ефимович Богач. Уссурийск.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Насколько вырастет пенсия

— В редакции «АП» управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области говорил о валоризации пенсионных прав. Мой стаж почти 34 года, из них 30 лет — в районе, приравненном к Крайнему Северу. Насколько увеличится пенсия после валоризации?

Хилинская Нина Никитична, г. Свободный.

Комментирует заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Виктория Бодиева:

— В результате проведения валоризации с января 2010 года будет осуществлен перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом стажа, имеющегося на 1 января 2002 года. При этом всем получателям трудовой пенсии страховая часть пенсии будет увеличена на 10% и дополнительно начислено по 1% за каждый полный год стажа, выработанного до января 1991 года.

К примеру, на 1 января 2010 года размер пенсии был равен 5 270 рублям, из них базовая часть — 2562 рубля, страховая часть — 2708 рублей. Общий трудовой стаж на 1 января 2002 года составил 35 лет, из них 32 года выработано до 1991 года. В этом случае прибавка страховой части пенсии составит 42% (10% +32%), то есть 1137 рублей 36 копеек.

Бесплатный проезд — только в соцпакете

— Я инвалид II группы 3-й степени. Почему в управлении Пенсионного фонда ФР в г. Благовещенске мне не выдают бесплатные билеты на проезд в автобусе междугородного транспорта либо в пригородном поезде до Белогорска?

Жидовко Григорий Иванович, с. Волково, Благовещенский район.

Комментирует заместитель начальника отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Амурской области Светлана Босова:

— Бесплатный проезд в автобусе за счет средств Пенсионного фонда законодательством не предусмотрен. Федеральным льготникам предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения. В Амурской области это поезда «Благовещенск — Шимановск», «Благовещенск — Белогорск». При этом билеты льготники приобретают в кассах железнодорожных вокзалов. Но, по нашим данным, вы отказались от соцпакета в пользу денежной компенсации, поэтому права на бесплатный проезд не имеете.

Возрастная категория материалов: 18+