Ольга Старостина: «Отдыхать можно авансом».Ольга Старостина: «Отдыхать можно авансом».

Отгулов в России нет

— Ольга Олеговна, сколько дней отпуска положено амурчанам?

— Законодательством установлена продолжительность основного отпуска в 28 календарных дней. Работники, проживающие в южных районах Дальнего Востока (а это все Приамурье за исключением трех районов), имеют право на 36 дней. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — у нас это Селемджинский, Тындинский и Зейский районы, — отпуск длится 44 дня. Кстати, часто работодатели думают, что эти прибавки на нас не распространяются.

— Когда лучше взять отпуск?

— Отпуск исчисляется календарными днями, соответственно учитываются и будни, и выходные. Но не включаются праздничные дни. Как правило, отпуск берут с понедельника.

— Можно ли брать отгулы в счет отпуска?

— Термина «отгул» в трудовом законодательстве нет. Это просто части очередного оплачиваемого отпуска, для предоставления которого нужно написать заявление. Следовательно, основной отпуск сократится на то число дней, которые вы были в так называемом «отгуле».

— В каких случаях берется отпуск без сохранения заработной платы?

— Он предоставляется в связи с какими-то личными обстоятельствами по письменной просьбе. Есть перечень работников, которым работодатель обязан предоставить этот вид отпуска: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней; работающим пенсионерам по возрасту — до 14 дней; работающим инвалидам — до 60 дней; работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 дней, и др.

Две недели форы

— Какие нюансы в предоставлении отпуска с последующим увольнением?

— Увольняясь по собственному желанию, работник обязан уведомить работодателя о своем решении за две недели. За это время он может передумать и отозвать свое заявление. Если же он уходит в отпуск с последующим увольнением, то имеет право отозвать заявление только до дня начала отпуска, не позднее. И то, если на его место уже не приглашен в порядке перевода другой работник.

— А если сотрудник решил уволиться уже во время отдыха?

— Нужно написать заявление. Вы будете считаться уволенным через две недели, даже если в это время вы еще будете находиться в отпуске. Многие работодатели заблуждаются, думая, что надо ждать, когда работник выйдет из отпуска и только тогда увольнять. Однако увольнение в период отпуска или больничного запрещается только в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Если вы уходите по собственному желанию, то через две недели вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет. Следует иметь в виду, что увольнение по собственному желанию может быть произведено и до истечения двухнедельного срока предупреждения — по согласию с работодателем.

Больничный продлевает отдых

— Можно пойти отдыхать не ровно через год, а раньше или позже?

— Отпуск используется один раз в рабочий год, например, с 02.06.06, когда человека приняли на работу, по 01.06.07. Отгуляв в положенное время первый отпуск, второй можно взять авансом, к примеру, в марте — в счет еще не отработанного года. В этом случае при увольнении, если сотрудник не доработал до 01.06, с него удержат «неотработанные» отпускные.

— А если человек увольняется, не использовав положенный отпуск?

— При расчете ему обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск: средний дневной заработок за три дня каждого отработанного месяца. Например, за свой рабочий год с июня по июнь человек отпуск отгулял. Затем он работает три месяца и увольняется. Значит, ему выплачивается компенсация в виде дневного заработка за 9 дней.

— Если сотрудник заболел во время отпуска?

— Тогда отпуск автоматически продлевается на количество дней больничного листа. Никаких заявлений писать не нужно. Следует предоставить больничный лист.

— Может работодатель не пустить работника на сессию?

— Нет, студент предоставляет справку-вызов из вуза, и на этом основании его отпускают в учебный отпуск. В справке указывается, сохраняется ли при этом заработная плата или нет. Никакого отношения к очередному этот вид отпуска не имеет.

— Если работника отзывают из отпуска, имеет ли он право проигнорировать волю начальства?

— Конечно, он вправе отказаться. Отзыв происходит исключительно по согласию работника.

Как правильно подсчитать свои отпускные, почему не нужно писать заявление на отпуск и сколько дней можно «сидеть» в декрете — читайте завтра в четверговом номере «АП».

Кстати

743 обращения поступило от амурчан в трудовую инспекцию за январь — май 2009 года

Государственная инспекция труда по Амурской области:

Благовещенск, ул. Амурская, 145, каб. № 1, часы приема — с 8 до 17, обед с 12 до 13.

В летний период прием по субботам не ведется.

Телефон «горячей линии» 8 (4162) 52-17-93.

Возрастная категория материалов: 18+