Изосим Черных — автор и разработчик программы военно-патриотического воспитания молодежи.Изосим Черных — автор и разработчик программы военно-патриотического воспитания молодежи.

НАТО на пороге

Можно сколь угодно ругать власть, переписывать историю, отказываться от устоев и традиций, но в России никогда не переведется последний патриот. Всего 15 лет назад, казалось, выросло целое поколение, для которого нет ничего святого. Успеху могла сопутствовать только жизнь «по понятиям». Теперь подрастают их дети, и, что удивительно, они вновь с упоением выводят на асфальте слово «мир», смотрят фильмы о Великой Отечественной войне, и многие не считают службу в армии потерянным временем.

Факт: российский триколор сейчас гораздо популярнее своего красного предшественника в 70-е годы, когда умы советской молодежи будоражила звездно-полосатая культура. Отрадно, что Благовещенск в деле воспитания патриотизма избежал участи периферийного города, далекого от интересов страны. К примеру, пару лет назад военно-патриотический клуб 26-й школы Благовещенска вошел в десятку лучших клубов страны.

В настоящее время это учебное заведение отмечает очередной подобный успех — первое место в региональном этапе всероссийского конкурса «Растим патриотов России», посвященном грядущему 65-летию Победы над фашизмом. Впереди более трудный этап конкурса — предстоит вновь состязаться на государственном уровне, и есть уверенность в победе. Удивительно, но удаче во многом сопутствовали усилия тех, к кому мы привыкли относиться снисходительно, — ветеранов. Их действительно мало осталось, но они по- прежнему удивляют своей несгибаемостью перед возрастом.

— Сейчас в стране такая ситуация, когда нельзя сидеть сложа руки, — отмечает Изосим Яковлевич. — НАТО на пороге страны, а ведь мы войну с фашистами выиграли только благодаря массовой военно-патриотической работе. Она проводилась повсеместно на предприятиях, в школах, где угодно. Молодежь была готова встать в строй как психологически, так и физически.

Я сам перед войной работал активистом райкома комсомола. До сих пор помню воскресенье, 22 июня. Солнце светило, все отдыхали на озерах. И тут по радио неожиданно передали сообщение о нападении. По идее переход от мирной жизни к военной должен быть очень тяжелым. Он таким и был, но мы со всеми друзьями уже на следующий день, не сговариваясь, в военкомат пошли. Военком сказал: не торопитесь — ваше время еще придет. И пришло — чуть более чем через месяц я уже стал курсантом 3-го ленинградского пехотного училища. Там готовили командиров взводов для фронта.

Изосим Черных явно знает, о чем говорит. Он автор и разработчик программы военно-патриотического воспитания молодежи, по которой работала 26-я школа. Он же в городском совете ветеранов является председателем комитета по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Опыт старшего поколения оказался настолько востребован обществом, что ветеранам удалось выиграть городской грант.

На эти деньги было закуплено оборудование и даже издана книга о днях воинской славы страны. Автором издания стал другой известный амурчанин — ветеран войны, кандидат исторических наук и почетный житель Благовещенска Иван Павлович Кобяков. Теперь книга используется как учебник на уроках мужества. Вокруг ветеранской работы сплотились городские комитет молодежи, управление образования, воинские части гарнизона, РОСТО и многие другие организации.

Фашизм не пройдет

О возросшей популярности встреч ветеранов с молодежью говорит и другой факт: в последние годы они стали проходить при настоящих аншлагах. Организаторы встреч даже были вынуждены обратиться за содействием к руководству ДВВКУ, где есть просторный клуб. Другой информационной площадкой служит ДОРА. Ветеранский актив своими силами уже не справляется, поэтому в качестве активных помощников выступают курсанты старших курсов ДВВКУ, изучающие военную историю России.

— Школьникам всегда интересно послушать тех, кто ближе им по возрасту, и курсанты в этом деле стали настоящей палочкой-выручалочкой, — продолжает ветеран. — Старшеклассники тянутся к ним, а для будущих офицеров такой метод тоже полезен. Им в будущем предстоит командовать призывниками, то есть вчерашними школьниками, поэтому в ходе встреч получают первый опыт общения.

Во время тематических встреч, посвященных дням воинской славы периода великой отечественной войны, обязательно показываем фильм. Если отмечается победа под Сталинградом, то демонстрируется фильм о битве на Волге, если речь о битве за Москву, то и кино соответственно про оборону столицы. Ничего нового не придумываем. Сильно помогает взаимодействие с киновидеообъединением. Эта организация предоставила нам порядка 35 кинолент.

Незабытое кино

Старые советские киноленты, давно забытые центральным, да и местным телевидением и кинотеатрами, оказались по вкусу подрастающему поколению. По словам ветеранов, по-другому и быть не может — ведь в современных учебниках истории подробностям тех или иных сражений уделяется все меньше внимания. Кино же само по себе привлекательно для ребятни и наглядно демонстрирует подвиг борцов с гитлеровской Германией.

— В ходе встреч обязательно рассказываем о геройстве Гастелло, в первые дни войны протаранившего вражескую колонну, о 28 героях-панфиловцах под Москвой, Доме Павлова, где интернациональный отряд почти два месяца держал оборону под непрекращающемся огнем противника. Есть еще Брестская крепость, Александр Матросов… Сегодня о великих подвигах почти не вспоминается, а зря. Эти вещи нельзя забывать. Мы же видим, как такие, казалось бы, нехитрые рассказы заинтересовывают ребятню.

Они начинают спрашивать нас о своих ощущениях в годы войны. Значит, уже подсознательно готовят себя к защите Родины. Все эти попытки героизировать фашизм, вылазки различных скинхедов и других гитлеровских последователей будут сведены на нет, если чаще вспоминать и рассказывать родную историю.

Еще один любопытный момент — в последнее время отечественный кинематограф вновь уделяет большое внимание военной теме. Но многие современные кинопродукты, по словам ветеранов, имеют мало общего с реальными событиями. К примеру, тот же «Штрафбат» изобилует массой неточностей и огрехов. Зато есть кинолента «На безымянной высоте» и другие фильмы, где идеологические перекосы становятся малозаметными на фоне подвига.

В настоящее время ветеранский актив усиленно готовится к очередному учебному году. Одними из первых мероприятий станет отмечаемая в сентябре победа над Японией. К слову, эта дата до сих пор не вошла в реестр Дней воинской славы России. Может, помнят об этих событиях по сей день и активно отмечают лишь благодаря неугомонным ветеранам.

Возрастная категория материалов: 18+