Учеников научит IPOD

В этом учебном году 58 школ Приамурья получат современное оборудование. Оно позволит не только получ
Просмотры: 2181
Комментарии: 0

В области объявлен аукцион на поставку мобильного интерактивного лингафонного аппаратно-программного комплекса. Стоимость техники — 27 миллионов рублей. Финансирование проекта пройдет за счет федерального бюджета в рамках комплексного проекта модернизации образования.

Одним из требований к поставщикам является обучение учителей пользоваться современной аппаратурой, а также три года бесплатного сервиса.

Комплекс состоит из 58 комплектов — это ноутбуки, объединенные беспроводной сетью, на которых установлены сразу три операционных системы — Windows, Linux и Macintosh. Кроме того, на руки каждый ученик получит IPOD — через устройство он сможет получать видео- и аудиозадания по любому предмету, а также отсылать ответ учителю даже вне школы.

Все комплекты будут объединены в одно информационное пространство, где будет установлен главный компьютер — сервер, пока не определено. Предполагается, что установят оборудование в школах к концу сентября.

«Такое оборудование давно есть в западных регионах страны, до нас по традиции все доходит позднее, — говорит ведущий специалист по информационным технологиям и информационной безопасности министерства образования Василий Лось, — главным отличием этих АПК является их мобильность, возможность использовать в любом кабинете школы.

Кроме этого, будет поставляться аналогичное оборудование для дистанционного обучения детей-инвалидов — 50 комплектов плюс 10 комплектов аналогичного оборудования для учителей. На это выделяется 16,8 млн. рублей из федерального бюджета и 4 млн. — из областного. Также планируется создать региональный базовый ресурсный центр дистанционного обучения».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью