Рыболовецкий товар сгорел полностью.Рыболовецкий товар сгорел полностью.

Только благодаря счастливому случаю и грамотным действиям огнеборцев никто из людей не пострадал. Пожар, возможно, станет поводом для внеплановых проверок торговых объектов. Первые расчеты специализированной пожарной части, которая находится в 300 метрах от Центрального рынка, были на месте уже через три минуты.

К этому времени павильон, в котором торговали рыболовными принадлежностями — снастями, одеждой, сопутствующими товарами, горел открытым пламенем. Смежное помещение крытого рынка было полностью задымлено.

— Когда к нам поступило сообщение о возгорании, из окна здания Главного управления МЧС России по Амурской области был виден столб дыма. Это значит, что пожар свободно развивался не пять и не десять минут, а как минимум двадцать, — рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области полковник внутренней службы Николай Якубчик. — У нас есть информация, что человек, который первым обнаружил возгорание, не позвонил в пожарную охрану, а стал спасать вещи из киоска. Время было безвозвратно потеряно. О позднем сообщении говорит и тот факт, что температура в горящем павильоне была настолько высокая, что металлические конструкции строения в огне деформировались.

Осложнило работу брандмейстеров и то, что пожарные машины не смогли сразу проехать к горящему павильону.

— Все подъездные пути были заставлены машинами, а въездные ворота со стороны улицы Шевченко и вовсе были заперты на ключ, — посетовал начальник центра управления силами ФПС по Амурской области Андрей Березинец, который руководил тушением сложного объекта. — Ближайшие к месту возгорания пожарные гидранты также находились «в плену» стоящих автомобилей. Огнеборцев никто из администрации рынка не встретил, хотя должны были. Мешали проехать к месту огненного ЧП и торговые ряды, заставленные товаром, владельцы которых категорически отказались «подвинуться».

Во время тушения пламени вскрылась еще одна проблема — администрация рынка «забыла» отключить электроснабжение горящего объекта. Пожарные боролись с огнем, неоправданно рискуя собственными жизнями. Только после личного обращения в администрацию центрального рынка начальника штаба по тушению пожара электричество отключили.

— Администрацией торгового центра не были проработаны и вопросы эвакуации людей с крытого рынка. Из задымленного помещения постоянно приходилось чуть ли не вытаскивать продавцов, которые слишком волновались за оставленный товар, и зевак, пытающихся поближе подобраться к месту происшествия, — добавил Андрей Алексеевич.

Всего из наполненного едким дымом помещения было эвакуировано десять человек, еще 75 покинули опасное место самостоятельно.

С огнем брандмейстерам удалось справиться за 15 минут. До сих пор на месте пожара работают специалисты исследовательской пожарной лаборатории, сотрудники ГПН, дознаватели, которые выясняют, что стало причиной огненного происшествия, и подсчитывают причиненный ущерб.

— Пожар на Центральном рынке может стать серьезным поводом для внеплановых проверок всех торговых объектов с массовым пребыванием людей, — добавил Николай Якубчик. — Слишком много нарушений вскрылось во время его ликвидации. Кстати, последние плановые мероприятия по проверке торговых объектов проводились в Благовещенске в 2007 году. Тогда на Центральном рынке было выявлено несколько нарушений в плане пожарной безопасности, а администрация ТЦ «Центральный» привлечена к административной ответственности.

Кстати

Предыдущий серьезный пожар произошел на Центральном рынке в Благовещенске в 2003 году. Тогда здесь сгорел огромный арочный склад с товаром китайского производства. Ущерб составил сотни тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+