Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №21 (29065) от 31 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
2 июня 2023,
пятница

Пожар по рыночной цене

Продавцы загоревшегося Центрального рынка мешали тушить огонь

Происшествия

Серьезное огненное ЧП произошло в субботу на Центральном рынке в Благовещенске. В разгар выходного дня, когда здесь особенно многолюдно, заполыхала одна из торговых точек, расположенная в опасной близости от крытого павильона.

Пожар по рыночной цене / Серьезное огненное ЧП произошло в субботу на Центральном рынке в Благовещенске. В разгар выходного дня, когда здесь особенно многолюдно, заполыхала одна из торговых точек, расположенная в опасной близости от крытого павильона.
Рыболовецкий товар сгорел полностью.

Только благодаря счастливому случаю и грамотным действиям огнеборцев никто из людей не пострадал. Пожар, возможно, станет поводом для внеплановых проверок торговых объектов. Первые расчеты специализированной пожарной части, которая находится в 300 метрах от Центрального рынка, были на месте уже через три минуты.

К этому времени павильон, в котором торговали рыболовными принадлежностями — снастями, одеждой, сопутствующими товарами, горел открытым пламенем. Смежное помещение крытого рынка было полностью задымлено.

— Когда к нам поступило сообщение о возгорании, из окна здания Главного управления МЧС России по Амурской области был виден столб дыма. Это значит, что пожар свободно развивался не пять и не десять минут, а как минимум двадцать, — рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области полковник внутренней службы Николай Якубчик. — У нас есть информация, что человек, который первым обнаружил возгорание, не позвонил в пожарную охрану, а стал спасать вещи из киоска. Время было безвозвратно потеряно. О позднем сообщении говорит и тот факт, что температура в горящем павильоне была настолько высокая, что металлические конструкции строения в огне деформировались.

Осложнило работу брандмейстеров и то, что пожарные машины не смогли сразу проехать к горящему павильону.

— Все подъездные пути были заставлены машинами, а въездные ворота со стороны улицы Шевченко и вовсе были заперты на ключ, — посетовал начальник центра управления силами ФПС по Амурской области Андрей Березинец, который руководил тушением сложного объекта. — Ближайшие к месту возгорания пожарные гидранты также находились «в плену» стоящих автомобилей. Огнеборцев никто из администрации рынка не встретил, хотя должны были. Мешали проехать к месту огненного ЧП и торговые ряды, заставленные товаром, владельцы которых категорически отказались «подвинуться».

Во время тушения пламени вскрылась еще одна проблема — администрация рынка «забыла» отключить электроснабжение горящего объекта. Пожарные боролись с огнем, неоправданно рискуя собственными жизнями. Только после личного обращения в администрацию центрального рынка начальника штаба по тушению пожара электричество отключили.

— Администрацией торгового центра не были проработаны и вопросы эвакуации людей с крытого рынка. Из задымленного помещения постоянно приходилось чуть ли не вытаскивать продавцов, которые слишком волновались за оставленный товар, и зевак, пытающихся поближе подобраться к месту происшествия, — добавил Андрей Алексеевич.

Всего из наполненного едким дымом помещения было эвакуировано десять человек, еще 75 покинули опасное место самостоятельно.

С огнем брандмейстерам удалось справиться за 15 минут. До сих пор на месте пожара работают специалисты исследовательской пожарной лаборатории, сотрудники ГПН, дознаватели, которые выясняют, что стало причиной огненного происшествия, и подсчитывают причиненный ущерб.

— Пожар на Центральном рынке может стать серьезным поводом для внеплановых проверок всех торговых объектов с массовым пребыванием людей, — добавил Николай Якубчик. — Слишком много нарушений вскрылось во время его ликвидации. Кстати, последние плановые мероприятия по проверке торговых объектов проводились в Благовещенске в 2007 году. Тогда на Центральном рынке было выявлено несколько нарушений в плане пожарной безопасности, а администрация ТЦ «Центральный» привлечена к административной ответственности.

Кстати

Предыдущий серьезный пожар произошел на Центральном рынке в Благовещенске в 2003 году. Тогда здесь сгорел огромный арочный склад с товаром китайского производства. Ущерб составил сотни тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

К кому после ремонта в Благовещенске не вернется горячая водаОбщество
Попавший в ДТП в Тындинском округе подросток взял мотоцикл без спросаПроисшествия
Губернатор поручил усилить меры профилактики терроризма среди подростков и молодежиОбщество
В Благовещенске начались экспресс-курсы по обучению плаваниюОбщество
Программу по изучению китайского языка в школах Благовещенска продлили на следующий годОбщество
Ко Дню города в Благовещенске подсветили огнями 13 новых зданий (фото)Общество

Читать все новости

Происшествия

Попавший в ДТП в Тындинском округе подросток взял мотоцикл без спроса Попавший в ДТП в Тындинском округе подросток взял мотоцикл без спроса
Двое подростков на мотоцикле попали в аварию в Тындинском округе: один из пострадавших скончался
Курьер из Благовещенска помог киберпреступникам похитить у пенсионеров более 4,4 миллиона рублей
По Амурской области массово рассылают ориентировку о сбежавшем преступнике
Бизнесмен из Китая заплатит сто тысяч за гибель работника от удара током
Система Orphus