В области эффективность работы белогорских властей оценили и выделили средства еще на две квартиры.

По словам и. о. председателя комитета по образованию администрации Белогорска Елены Ищенко, приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — в городе уже не новшество.

 — Муниципалитет за счет средств областного бюджета покупает квартиры с 2007 года, — рассказала Елена Ищенко. — Именно тогда губернатор области подписал постановление о порядке обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2007 году мы приобрели три квартиры, в 2008 — девять, в этом пока три.

 Три квартиры удалось приобрести благодаря слаженной работе специалистов комитета имущественных отношений администрации. Именно им глава Белогорска Станислав Мелюков поручил провести конкурсные процедуры. Ведь на покупку жилья из областного бюджета поступило чуть более 2 миллионов рублей — этих денег по аналогии с прошлым годом, когда средняя стоимость 1 кв. м при приобретении квартир для детей-сирот составила чуть более 25 тысяч рублей, могло хватить только на две квартиры. Но чиновники решили не «плыть по течению», купив первый подвернувшийся вариант, а приложили усилия и нашли подходящее и по качеству, и по цене жилье.

 — Комитет имущественных отношений получил задание организовать информационную работу, — отметил мэр города Станислав Мелюков. — Во все газеты и телеканалы специалисты дали объявления о проведении муниципального конкурса по приобретению квартир для детей-сирот, стоимость которых не должна была превышать 670 тысяч рублей. В итоге откликнулись 11 человек. Из всех вариантов мы выбрали три лучших и даже еще сэкономили 104 тысячи рублей.

 Располагаются квартиры на 3, 4 и 5 этажах благоустроенных многоквартирных домов, их стоимость варьируется от 570 до 670 тысяч рублей. По словам Елены Ищенко, к «претендентам» на покупку предъявлялись жесткие требования: сантехника и электропроводка в них должны быть в исправном состоянии, обязателен косметический ремонт, плита и, если в доме отсутствует горячее водоснабжение, водонагреватель.

 Более того, в одной из квартир неравнодушная хозяйка оставила практически все необходимые в быту предметы: мягкую мебель, «кухню», холодильник, шкаф. Кому именно из детей-сирот достанется это «богатство», пока неизвестно. Как пояснила Елена Ищенко, подобные решения принимает городская жилищная комиссия.

 — У нас существует список очередников, утвержденный главой города, согласно ему и распределяется жилье, — говорит Елена Ищенко. — Сейчас в нем 27 детей. Правда, бывают случаи, когда ребенок, чья очередь наступила, получает отказ: например, он подал документы и исчез. На территории города его нет, он нигде не числится и не дает о себе знать. Может быть, уехал к родственникам в другой город. Мы его разыскиваем, а потом, если усилия оказались безуспешными, комиссия принимает решение заселить в квартиру следующего по очереди ребенка. Пропущенный же из списка не вычеркивается — если он вернется, его заселят во вновь приобретенную квартиру.

 Между тем городская власть заинтересована в скорейшем заселении детей. Ведь пока продолжается процесс юридического оформления квартир, в них никто не живет, а бремя оплаты коммунальных услуг несет городской бюджет. Новоиспеченные владельцы начинают оплачивать услуги ЖКХ только после того, как муниципалитет передаст им ключи от квартир на основе договоров социального найма. При этом городские органы опеки и попечительства учитывают материальные возможности своих подопечных. В случае невысокого дохода им сразу оформляется субсидия на оплату ЖКУ.  

Кстати, грамотное распоряжение региональными средствами уже оценили в министерстве образования области, куда по результатам муниципального конкурса был направлен отчет. Тем более что областным чиновникам есть с чем сравнивать: в то время как в Белогорске, втором по значимости городе Приамурья, квартиры для детей-сирот покупаются за 670 тысяч рублей, в одном из районов их приобретают по цене 1,5 миллиона рублей за квартиру.

 — Министерству образования понравилось, как мы сработали, и в ответ на наше обращение выделить Белогорску деньги на приобретение квартир еще для 20 сирот оперативно перечислили деньги, — рассказал Станислав Мелюков.

 Всего, по подсчетам экономистов, на приобретение 20 квартир требуется порядка 13,5 миллиона рублей. Пока на лицевой счет города поступил 1 миллион 214 тысяч рублей. Эти деньги предполагается пустить на покупку двух квартир. Соответствующий муниципальный конкурс уже объявлен.

Возрастная категория материалов: 18+