Семь футов под килем

Амурские моряки отметили профессиональный праздник

В воскресенье свой профессиональный праздник отметили представители самой романтической профессии и обладатели, без сомнения, красивейшей формы в российской армии — военные моряки.

И хоть в Благовещенске моря нет, представителей этой мужественной профессии — предостаточно.

По традиции 313-ю годовщину со дня образования российского военно-морского флота отпраздновали в службе города Благовещенска ПУ ФСБ России по Амурской области на базе пограничных кораблей и катеров. Ровно в десять часов утра над боевыми кораблями взлетели разноцветные флажки, а на плацу в честь российского флота прозвучало оглушительное троекратное «Ура!» Посмотреть на бравых моряков в белоснежной парадной форме собралось несколько сотен человек.

— Стать моряком я мечтал еще с детства, — признался один из самых опытных сотрудников службы города Благовещенска Михаил Гладышев. — Признаюсь, больше всего в то время меня привлекала морская форма — я даже упросил родителей купить «капитанку», которая напоминала форменную одежду настоящих покорителей океанов. Со временем судьба занесла меня на Дальний Восток в Благовещенск. Конечно, морскую и речную службу трудно сравнивать — у каждой свои особенности. На Амуре мы выполняем одну из главных задач — охраняем государственную границу.

В этот день все амурские моряки — офицеры и рядовые — много и со знанием дела цитировали «отца» российского флота Петра Первого.

— Россияне должны знать о Дне военно-морского флота, ведь еще Петр I сказал, что у России два союзника — это армия и флот. Не будет этих союзников, не будет и России. Поэтому день военно-морского флота по праву можно считать всенародным праздником, — уверен Михаил Гладышев.

— Без флота у державы нет будущего, — разносился из динамиков над колонной моряков голос руководителя Погрануправления ФСБ России по Амурской области Николая Гусева. — К общеизвестному выражению о том, что Петр I «прорубил окно в Европу» моряки по праву добавляют, что прорубил он его первым кораблем, который был сработан руками и смекалкой русских корабелов. И сейчас существование нашей страны невозможно представить без сильного флота.

Продемонстрировать силу амурские моряки решили не только на словах. Прямо возле боевых кораблей они провели несколько рукопашных боев, задержали «нарушителя» границы. А после на радость зрителям, среди которых было множество мальчишек, мечтающих о морской службе, устроили почти настоящие военные действия.

Группа переодетых «диверсантов» пробралась на песчаную косу, откуда попыталась взорвать боевые катера, стоявшие на причале. Начиненную взрывчаткой лодку они направили к кораблям и стали обстреливать базу из автоматов. В считанные секунды на пирс выбежала тревожная группа, и начался настоящий бой — с перестрелками, взрывами, сполохами огня…

Маленькая ненастоящая война получилась настолько реалистичной, что мальчишки, которые загорали на косе, в страхе сбились в кучку и наблюдали за происходившим, на всякий случай надежно спрятавшись за кустами. После того как «бандиты» были уничтожены, а лодка со взрывчаткой потушена и обезврежена, все желающие могли осмотреть боевые корабли изнутри.

Экскурсию для корреспондента «АП» провел ветеран флота — старший мичман в отставке Юрий Телятников, который бороздил амурские реки больше 20 лет. Он до сих пор досконально помнит, как устроен боевой корабль и что обозначает каждый сигнальный флаг.

— На корабле все устроено очень компактно. Настоящий моряк толстым быть не должен, иначе он просто не сможет нормально двигаться по узким проходам или протиснуться в кают-компанию, — пошутил Юрий Телятников и показал самое популярное место на корабле — камбуз.

Напоследок бравый мичман посоветовал загадать желание и позвонить в начищенную до блеска рынду — по наблюдению моряков, озвученное таким образом желание всегда сбывается. Этим советом с радостью воспользовались не только журналисты, но и все желающие. Звон рынд со всех боевых кораблей в этот день не стихал до позднего вечера.

Возрастная категория материалов: 18+