Реконструкция набережной завершится к 2013 году.Реконструкция набережной завершится к 2013 году.

Тем не менее работы на объекте идут полным ходом — подрядчик вкладывает в строительство собственные средства. Посмотреть на то, как набережная меняет свое лицо, вчера приехали представители подрядчика и мэрии областного центра.

Напомним, проект по берегоукреплению и реконструкции набережной Амура вошел в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». На его финансирование предусмотрено 8,4 миллиарда рублей — это средства федерального бюджета плюс софинансирование областной и местной казны. Первый этап — ремонт причальной стены длиной в 342 метра — уже завершен. Генподрядчиком второй очереди — непосредственно реконструкции набережной протяженностью 5,6 километра — стало ОАО «Буреягэсстрой».

Цель проекта — восстановление разрушенных в результате двух наводнений и более 30 лет эксплуатации берегоукрепительных сооружений на Амуре.

Для того чтобы большая вода не залила улицы города, строители «поднимут» уровень причала — это район от пер. Св. Иннокентия до ул. Калинина. Стенка вырастет от 129 метров до 129,5 метра. В целом вторая очередь включает строительство берегоукрепительной стенки от Нагорной до Мухина, вертикальной стенки от Мухина до Св. Иннокентия, а также строительство стенки до Чайковского с намывом территории 14 гектаров. Таким образом, за счет намыва увеличится центральная часть города. Кроме того, на участке от Калинина до Мухина набережная расширится в сторону реки — увеличение составит от 16 до 34 метров. Одновременно с возведением набережной предусматривается строительство ливневой канализации с современными очистными сооружениями.

В этом году из-за апрельского паводка работы на участке от ул. Калинина до пер. Уралова были практически прекращены. Возобновились они только в начале августа, когда уровень воды упал. В целом строители выдерживают достаточно высокий темп. Сейчас ведутся работы по монтажу вертикальной стены берегоукрепления и облицовке гранитом причальной стены. Предполагается, что они будут завершены в этом году, а вот благоустройством займутся уже в следующем. Полностью работы по реконструкции планируют закончить к 2013 году. Однако, кроме весеннего паводка, который притормозил реализацию проекта, на его сроки может повлиять и финансовая «засуха». Сейчас все упирается в деньги, а точнее — в их нехватку.

— В этом году из областной и городской казны выделено по 20 миллионов рублей, то есть всего предусмотрено 40 миллионов, — поясняет заместитель мэра Благовещенска по вопросам архитектуры, градостроительства, земельным вопросам и вопросам ЖКХ Федор Бельчиков. — По федеральным средствам пока вопрос решается в Москве. Первоначально в федеральной программе на этот объект была запланирована сумма в 285 миллионов рублей. Но сейчас идет корректировка программы, и эта цифра уменьшилась до 80 миллионов, причем окончательно она еще даже не утверждена. Этого, конечно, будет недостаточно, чтобы полностью развернуть работы. Сегодня подрядчик фактически кредитует строительство объекта, вкладывая в него свои средства. На сегодняшний день им выполнено работ сверх нормы уже более чем на 60 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+