В будущем году доход пенсионеров заметно вырастет.В будущем году доход пенсионеров заметно вырастет.

Насколько вырастут пенсии амурчан и как новшества помогут искоренить «пенсионные» долги предприятий, журналистам разъяснили сотрудники областного отделения Пенсионного фонда.

Существенный рост пенсий многих пожилых людей произойдет благодаря валоризации — переоценке денежной стоимости пенсионных прав. Суть ее в том, что расчетный пенсионный капитал тех, кто достиг пенсионного возраста до 2002 года, будет умножен на 10%, также к нему будет прибавляться по 1% за каждый год советского трудового стажа. По предварительным оценкам в результате валоризации амурские пенсионеры получат в среднем прибавку около 900 рублей, а прирост пенсии самых пожилых амурчан составит до 1600 — 1700 рублей в месяц.

Кроме того, доход неработающих пенсионеров вырастет благодаря социальным доплатам к пенсии. На них будут иметь право те, чье ежемесячное материальное обеспечение (пенсия вкупе с монетизированными льготами по оплате телефона, проезда и услуг ЖКХ) окажется ниже прожиточного минимума.

— Будут введены два вида социальных доплат, — отмечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина, — федеральная и региональная. Первая будет полагаться тем, чей размер материального обеспечения ниже среднероссийского прожиточного минимума, а вторая — прожиточного минимума по Амурской области. Данные доплаты будут носить заявительный характер. Поэтому пенсионеры должны будут сами обращаться за их назначением.

Прожиточный минимум пенсионера в Приамурье сегодня составляет 4933 рубля, в среднем по России — 3712 рублей. За федеральную социальную доплату будут отвечать органы Пенсионного фонда, а за региональную — министерство соцзащиты населения и его подразделения в территориях. Между тем нормативные документы, регулирующие порядок работы с населением по этому вопросу, пока находятся в стадии разработки. Куда и каким образом можно будет обращаться за социальными выплатами, станет известно, ориентировочно, к октябрю.

— Важно, чтобы каждый пенсионер осознавал, что если его доход ниже прожиточного уровня, то государство гарантирует ему поддержку, — подчеркнул руководитель ОПФР по Амурской области Владимир Дорофеев. — Для Приамурья этот закон как нельзя более актуален. Ведь у нас в области таких пенсионеров сегодня около 32%.

Еще одна пенсионная новелла — отказ от Единого социального налога и возвращение к системе страховых взносов, которые предприятия будут ежемесячно отчислять в Пенсионный фонд, также вступает в действие с 1 января 2010 года. На сегодняшний день Единый социальный налог для большинства предприятий составляет 26% от фонда оплаты труда, к 2011 году он вырастет до 34%. При этом 26% из этих средств будет направляться в систему пенсионного страхования, 2,9% — в Фонд социального страхования и 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования. Для сельхозтоваропроизводителей, организаций, использующих труд инвалидов, и некоторых других категорий плательщиков будут предусмотрены пониженные тарифы. Но постепенно к 2015 году плательщиков-льготников не останется.

— Изначально страховые взносы будут начисляться на сумму, не превышающую 415 тысяч рублей в год на человека, — поясняет начальник отдела организации персонифицированного учета Амурского ОПФР Ольга Семеняк. — Это так называемый предельный заработок. Однако сумма предельного заработка не будет являться «мертвой». Она подлежит ежегодной индексации. Уже сегодня известно, что в 2011 году она составит 487 тысяч рублей в год, а в 2012-м — 568 тысяч рублей.

Такие изменения в пенсионном законодательстве пойдут только на пользу обществу, уверены в ПФР. Получив возможность сбора страховых взносов, фонду станет проще контролировать недобросовестных работодателей, ведь страховые отчисления им придется делать ежемесячно, и при возникновении малейшей задолженности ПФР сможет взимать недостающие средства в рамках своих полномочий, а также при необходимости обращаться в органы прокуратуры. Все это позволит ликвидировать долги предприятий перед Пенсионным фондом и, следовательно, гарантировать соблюдение пенсионных прав работающих амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+